FKKBY

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FKKBY » Разговоры о натуризме » Отношение к наготе в разных культурах и его (отношения) причины.


Отношение к наготе в разных культурах и его (отношения) причины.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Нагота́ — вид, состояние ничем не одетого, обнажённого тела. Обнажённое человеческое тело с древних времен являлось предметом восхищения и поклонения в различных культурах. С античных времён до нас дошло множество предметов искусства, изображающих красоту обнажённого тела, как женского, так и мужского. Однако, следует отметить, что в разных культурах представление об идеале красоты может сильно отличаться. В некоторых культурах нагота активно порицается.

В различных культурах нагота по-разному распространена и по-разному оценивается. Для подавляющего большинства обществ по меньшей мере частичное покрытие тела принадлежит к культурной норме. Однако, понимание этой нормы подвержено колебаниям. С наготой связано чувство стыда, который относится преимущественно к первоначальным или вторичным признакам пола и проявляется в зависимости от культуры, эпохи, социальной ситуации и возраста. Таким образом суть как первобытные народы как Яномама, которым хватает небольшой повязки в области поясницы, чтобы чувствовать себя одетыми. Без неё они чувствуют себя голыми. Существуют также народы, где даже полная нагота не порицается. Другая крайность - покрытие одеждой всего тела для женщин, в нескольких строго мусульманских культурах. В западном мире порог стыда от культуры к культуре может розниться. Так американцы чувствуют не только наготу, а уже нахлждение в нижнем белье при посторонних неловким, и покрываются даже во время медицинских процедур халатом, в то время как например многие скандинавы не стыдятся полной наготы.

Материал взят из википедии...

Как считаете, господа, есть ли связь между географическим расположением страны, её историей и отношением к обнажённому телу? Или результат чисто случайный -- повезло/не повезло... Мне например сие интересно... А вам?

+1

2

с историей разумеется связано! тут и обсуждать нечего. стыд и культурные нормы и правила поведения в банях и всё прочее - от родителей, от общества в котором живёшь, а у них соответственно от ещё более раннего поколения. вот даже благодаря нашей истории ("в СССР секса нет") у нас в сауне можно встретить людей в плавках даже на однополых сеансах. в европе таких называют свиньями...

с географией - конечно!
по Дарвину: человек вообще перестал быть обезьяной благодаря мозгам. научился делать себе одежду и перестал быть волосатым. процесс нормальный. естественно, теперь обножёнными мы можем быть только если география+погода позволяют. ну есть исключения различные моржи. ещё приходится теперь защищаться от комаров и прочего гнуса одеждой. кароче одежда - необходимость! для современного человека. именно поэтому мы так радуемся сладким минутам, когда можем побыть без неё. это время, когда нам комфортно, когда нам ненадо от чего либо защищаться, мы расслаблены и отдыхаем. и в это время некоторые из нас чуствуют себя незащищённым и уезвимым без одежды - тысячалетняя привычка защищаться протестует... ну есть ещё стыд - из-за социально-культурных личностных неких ограничений, но на тему стыда можно долго общаться - это отдельная тема.

по религии: толи религия под местностть, толи местность под религию... но связь есть. некие гигиенические рекомендации религия даёт в зависимости от её географического места распространения. в зависимости от темперамента населения. в зависимости от погодных условий.

ещё вера здорово растянута в истории влияя на социальные нормы и моральные правила. даже христианство неоднозначно: толи прикрывать только срам, толи вообще всё тело греховно и даже в зеркало несмотрется. но как закрывать тело, если, например, я хожу в юбке и моюсь всей деревней в бане? или зачем прикрывать срам, если я принимаю горячий душ с мылом минимум раз в день? - это уже не срам))))
кароче, всё течёт, всё меняется. и рано или поздно мы должны придти к тому, что нам удобно и комфортно. но разным людям комфортно в различной среде. поэтому так важно уважение всех культур. особенно это важно сегодня, когда всё перемешивается, когда потоки человеков по земле делают кампот из культур. поэтому нудисты просят других людей: "ну не мешайте нам жить так как нам нравится!" и уходят на дальний пляж...

+1

3

Вспоминается высказывание Ницше. "Христианство дало Эросу выпить яда, он не умер, но выродился в порок"

0

4

Вова,
Вот Европа-то на самом деле далеко не так свободна и однообразна как кажется, не говоря уже об Америке, где если ты в бассейне в открытых плавках, то это намёк на нетрадиционную ориентацию (будучи там неоднократно был о таком предупреждён, к счастью подобного типа плавки были и поплавать в бассейне посчастливилось) . Тоже самое французу, или англичанину кажется дикой абсолютная и обязательная нагота в саунах Германии, Австрии и Финляндии. Почему, например, отношение к нагому телу было различным в странах с похожими режимами, Советском Союзе при Сталине и гитлеровской германии.

0

5

да уж 20-е годы в СССР было весело, я уже публиковал инфу тут , и в нацистской германии тоже, хотя и по разному прдвигалось движение натуристов, но все таки на мой взгляд были общие цели - желание воспитать нового и свободного человека, взять хотя бы фильмы Лени Рифеншталь на эту тему.
А разными отношения были наверное потому, что нацисткая германия была нацелена очень и очень остро на формирование нового человека (истинного арийца), а совецкий союз на новое общество, поэтому в советском союзе не было такой жесткой селекции людей. Основное внимание уделялось разному - там все таки телу и духу, у нас духу и партии. :-).
во я наворотил то )) я могу и ошибаться и заблуждаться.

+1

6

Со времён поднятия сей темы мы выросли численно. Интересно было бы послушать недавно прибывших клубней...

0

7

Даосы смотрят на обнаженную девушку и видят цветущую яблоню и восхищаются ее цветками.............. :glasses:  :flag:

0

8

Моё мнение таково. НАГОТА - это признак Свободы, отсутствия комплексов и страха перед мнением окружающих. Согласитесь, для любой власти такие люди ОПАСНЫ и НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫ! Поэтому, с давних времён всем нам вдалбливают чувство стыда перед нагим телом.

+1

9

согласен
авторитаризм и табу на наготу прочно рядом стоят

0

10

Где еще(кроме Беларуси - ARCHEOPTERIX) в мире запрещено загорать топлесс?

Например, в Париже. Правда, не везде, а только на искусственных пляжах. Власти Парижа издали декрет, запрещающий появляться на берегах Сены в чересчур откровенных купальных костюмах. Как сообщает Reuters, вне закона объявлены также плавки-стринги. Нарушительницам запрета грозит штраф. Городское руководство объясняет запрет стремлением уберечь покой песчаных пляжей, созданных на берегах Сены в 2001 году. Следить за соблюдением приличий на городских пляжах поручено полиции. Нарушителям, пойманным с поличным, придется платить штраф - 38 евро. Посетительницы естественных пляжей по всей Франции могут продолжать загорать без верхней части купальника.

Итальянская Ассоциация общественного купания выпустила строгую инструкцию, регулирующую поведение отдыхающих на пляже. Согласно новым правилам, женщины обязаны прикрывать свою грудь купальником, когда прогуливаются по пляжу, играют в волейбол или заходят в море. Обнажать свои прелести они могут, лишь загорая лежа. Также дамам нельзя выходить на улицу в лифчике от купальника-бикини, а мужчинам - с голым торсом, - нарушителей ждут крупные штрафы.

В прошлом году в Риме завершилось рассмотрение судебного иска к молодой женщине по имени Луиза, обвиненной в том, что она загорала на пляже топлесс. Жалобу на туристку подала гражданка Италии, отдыхавшая на том же пляже с сыновьями 12 и 14 лет. По ее мнению, Луиза вела себя непристойно: слишком вызывающе наносила солнцезащитный крем на свою обнаженную грудь внушительного размера, что взволновало сыновей итальянки. На заседании суда адвокат Луизы заявил, что законы Италии не запрещают находиться на пляже без верхней части купальника, а его клиентка не виновна в том, что размер ее груди кого-то смущает. Суд встал на сторону обвиняемой, не найдя признаков нарушения закона в том, что она загорала топлесс.

Некоторые другие суды тоже оказались благосклонными к любительницам отдыхать топлесс. В частности, такого права добились женщины Копенгагена и Ванкувера и некоторых штатов США (Нью-Йорк, Мэн, Огайо, Техас, Гавайи, Орегон, Флорида, Луизиана), а жительницы шведского Мальме получили разрешение на плавание топлесс в общественных бассейнах.

Отдельного внимания удостоился топлесс-загар в городе Палермо. Там закон четко гласит: "Женщинам, которые толсты, уродливы или некрасивы, запрещается появляться на пляже в раздетом виде". Данным правом пользуются лишь "молодые женщины, которые достойны того, чтобы превозносить красоту женского тела". А вот мужчинам любого возраста и телосложения ходить голышом запрещается. Это обосновано примерно так: "мужская анатомия может приобретать пошлый вид даже непреднамеренно". Кто именно будет определять, является ли дама красивой и стройной, не уточняется.

Власти Румынии ввели градацию по другому принципу. Они запретили загорать топлесс только пожилым женщинам. Полиция Румынии будет следить, чтобы женщины, переступившие 60-летний порог, не обнажали грудь на пляжах, так как, по утверждению законодателей, это "безобразное зрелище" отпугивает туристов. Как заявляют в полиции графства Константа, которое знаменито своими песчаными пляжами на Черном море, они постоянно получают жалобы от отдыхающих на престарелых дам, которые бесстыдно подставляют солнцу свои дряблые прелести.

И в солнечной Испании не все спокойно. Жители побережья Коста-Бланка собрали около 10 тысяч подписей за то, чтобы запретить обнаженный и полуобнаженный загар на местных пляжах, потому что из-за любительниц наготы на пляжах невозможно появляться с детьми.

Туристам, отдыхающим в индийском штате Гоа, также придется отказаться от возможности загорать топлесс. Местные власти вынуждены были пойти на такие меры в связи участившимися нападениями на молодых женщин, провоцирующих местное население тем, что не только загорают, но и разгуливают по прибрежной зоне в полуобнаженном виде. Возмущенная вызывающим поведением туристов общественность выпустила буклеты на русском и английском языках, где сказано, что солнечные ванны в обнаженном виде недопустимы. Также туристам запрещено перемещаться на мопедах и велосипедах без верхней одежды. А вот слухи о том, что под запрет подпадает ношение на пляже купальников-бикини, министерством туризма не подтверждены. Однако власти Гоа вынесли решение о запрете бикини в официальной рекламе индийского курорта, пытаясь предотвратить новые конфликты со стороны религиозного населения. За пределы пляжа запрещено выходить в купальнике на Гренаде - иначе запросто можно схлопотать штраф в 270 долларов.

В Лас-Вегасе загорать топлесс не запрещено, но во время праздничных шоу и развлекательных мероприятиях появляться в общественных местах "без верха" нельзя. В связи с этим некоторые популярные отели отменили право обнажения на своей территории.

Само собой, загорать топлесс запрещено на общественных пляжах всех мусульманских стран (в том числе на Мальдивах), а также на Шри-Ланке и в Таиланде. В последнем, кроме всего прочего, запрещено с обнаженной грудью управлять машиной или мотоциклом. Кроме того, загорать топлесс запрещено на большинстве общественных пляжей Бразилии, Аргентины, Венесуэлы и некоторых других жарких стран, а также тропичесикх островов вроде Кюрасао, Британской Виргинии, Багам, Ангильи.

А завершим обзор приятной новостью. В Ливерпуле продавщицы могут находиться на рабочем месте топлесс, но только в отделах экзотических рыбок.

По материалам интернет-источников (взято ТУТ )

0

11

Ну хоть по некоторым из запретов , пусть не очень понятным  идём в ногу с развитыми странами. Не знаю, правда, радоваться ли этому, или наоборот...

0

12

Хочу продавать экзотических рыб в Ливерпуле...

0

13

ARCHEOPTERIX написал(а):

В Ливерпуле продавщицы могут находиться на рабочем месте топлесс, но только в отделах экзотических рыбок.

Вот радость мужчинам аквариумистам-любителям!

0


Вы здесь » FKKBY » Разговоры о натуризме » Отношение к наготе в разных культурах и его (отношения) причины.


Создать форум. Создать магазин