FKKBY

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FKKBY » Беседка » Повышаем ЮРИДИЧЕСКУЮ ГРАМОТНОСТЬ


Повышаем ЮРИДИЧЕСКУЮ ГРАМОТНОСТЬ

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Друзья и подруги, единомышленники и сторонники, время бежит всё быстрее. Последние дни зимы на дворе. Весна, а там и лето. Пляж, солнце, прохладная гладь Минского моря, новые встречи с давними знакомыми, новые знакомства....) И..... опять..... милые лица родной милиции!) В прочем всё как всегда!)
Так давайте не будем ждать ожидаемого. Давайте юридически подготовимся к новым встречам. Давайте создадим своеобразную юридическую азбуку--справочник по правильному общению с представителями правоохранительных органов, чтобы знать свои права и обязанности, правильно трактовать те или иные законы и постановления, требовать исполнения работниками милиции их законных обязанностей и соблюдения всех необходимых формальностей. И это может касаться не только нудизма на пляже, но и вождения автомобиля, а так же других сторон жизни человека. Со временем мы структурируем приходящую информацию по темам и сможем распечатать своеобразные рекомендации с последующей раздачей на нашем пляже и публикацией на форуме. Заранее спасибо. С уважением Олег.
P.S. Прошу оставлять здесь всю имеющуюся по теме информацию с возможным указанием источников для возможности своевременной ссылки. Ещё раз спасибо.

Отредактировано OLEGgatoRR (2014-02-21 03:10:42)

-1

2

От это дельная тема. Даёшь ПляжДан!

0

3

Нашёл в интернете подробную статью про "Мелкое хулиганство". Текста много, кто захочет, можно почитать здесь - "Мелкое хулиганство". А если коротко, то юридическая практика идёт по пути, что нудизм является мелким хулиганством и точка! И соответственно можно привлечь любого к ответственности по ст. 17.1 КоАП РБ. Вероятно можно лишь на самом начальном этапе, т.е. при непосредственном общении с работниками милиции убеждать их, давить эмоциями и логикой, доказывая, что в данном конкретном случае никакого нарушения общественного порядка нет, т.к. никому никакой вред не причинен и пострадавших нет.
Но это так, теория... Может кто поделится реальным опытом?

0

4

маленькая вырезка из этого документа
В юридической практике по признаку других умышленных действий были квалифицированы как мелкое хулиганство следующие деяния:
несанкционированное использование петард в местах жилой застройки и скопления граждан;
уничтожение и повреждение процессуальных документов лицом, в отношении которого велся административный процесс;
умышленное толкание граждан;
нудизм;
вступление в половую связь на виду у проходящих мимо граждан (за исключением осуществления подобных действий, когда они по своему характеру подпадают под признаки уголовно наказуемого хулиганства в части исключительного цинизма) <1>;
действия лица, требовавшего повышения заработной платы работников организации у нанимателя, выразившиеся в барикадировании дверей кабинета директора организации и разбрасывании листовок с подобными призывами;
нахождение в общественном месте в несуразных и вызывающих костюмах (например, нахождение в магазине после празднования Хеллоуина в костюме мумии);
действия гражданина, умышленно мешающего правомерно осуществляемой видеосъемке;
оправление естественных надобностей в общественных местах на виду у проходящих мимо граждан;
многие другие, такие, как, например, нарушение очередей, переворачивание мусорных бачков, пачканье дверей, пускание сигаретного дыма в лицо и т.д.
--------------------------------
<1> Более того, при подобной квалификации необходимо учитывать, что если при этом присутствуют лица, заведомо для виновных не достигшие 16-летнего возраста, то при наличии признаков, указанных в законе, подобные действия могут повлечь квалификацию содеянного по ст. 169 "Развратные действия" Уголовного кодекса Республики Беларусь [4] (далее - УК).

Отредактировано boroda (2014-06-01 10:27:37)

0

5

Судя по содержанию статьи у нас на пляжах одни мелкие хулиганы собираются, все под этой статьей ходят . А вот чем это грозит
9. Правонарушение, предусмотренное в ст. 17.1 КоАП, влечет наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин (что свидетельствует о значительном увеличении размера налагаемого штрафа) или административный арест.
Правом составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 17.1 КоАП, наделены должностные лица органов внутренних дел (п. 1 ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП).
В настоящее время обязанность рассматривать данное правонарушение полностью возложена на суды (ст. 3.2 ПИКоАП).
С учетом того, что мелкое хулиганство в основном совершается на почве пьянства, при наложении взыскания на лиц, совершивших его в состоянии алкогольного опьянения, необходимо расценивать данный факт как обстоятельство, отягчающее ответственность (п. 9 ч. 1 ст. 7.3 КоАП).
10. Пункт 12 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 03.12.1974 N 8 "О практике рассмотрения судами административных дел о мелком хулиганстве" обязывал суды при рассмотрении административных дел о мелком хулиганстве копии постановлений о применении мер административного взыскания во всех случаях направлять по месту работы, учебы или жительства нарушителей для принятия по ним мер и требовать сообщений о реагировании. В настоящее время в связи с введением в действие с 01.03.2007 КоАП указанное постановление утратило силу [15] и уведомление о совершенном хулиганстве не является обязанностью суда.

Отредактировано boroda (2014-06-01 10:37:41)

0

6

Кто-то серьезно думает что система, которая признаёт виновным однорукого (за хлопанье в ладоши) и немого (за выкрики лозунгов) и мирного болельщика с "неправильным" бел-чырвона-белы нарисованным флажком на щеке (мелкое хулиганство) будет заглядывать в КоАП чтобы свериь свои действия с законом (именно с маленькой буквы)????????????????????????? Даже не смешно............

0

7

У нас скоро будут привлекать просто за инакомыслие и вольнодумство. Чётко и ясно.
Не сметь думать что попало! :mad:

Отредактировано Gaer (2014-06-02 11:39:38)

+1

8

Gaer написал(а):

У нас скоро будут привлекать просто за инакомыслие и вольнодумство. Чётко и ясно.Не сметь думать что попало!

Ага... только не в будущем а в прошедшем и настоящем времени - около 2-х лет назад доблестные милиционеры  задержали и оштрафовали гражданина, который осмелился во время трансляции выступления президента РБ по большому экрану около дворца республики (слова с маленькой буквы пишу правильно) саркастически усмихнуться! Ситуация не выдуманная - были статьи на ТУТе  и пр. новостных лентах.....
Так что - дышите глубже, но не более того :glasses:
Именно по этой причине и заглохла тема создания ОО - кому хочется стать организатором и попасть "под колпак"??

0

9

Gaer написал(а):

У нас скоро будут привлекать просто за инакомыслие и вольнодумство.

Получается древняя фраза cogitationis poenam nemo patitur (никого не наказывают за мысли) в наше время уже неактуальна!

+1

10

OLEGgatoRR написал(а):

Давайте юридически подготовимся к новым встречам.

Случайно влепил -, можно ли поменять?

Отредактировано АндрейРРР (2014-07-17 01:36:37)

0

11

АндрейРРР написал(а):

Случайно влепил -, можно ли поменять?

Что имянно?

0

12

Я так понимаю, человек случайно поставил минус,то бишь "-"
В таких случаях лучше брать в кавычки,а то похоже на тире :-)

+1

13

sokrates8 написал(а):

случайно поставил минус

Поменять -- нет, поставь плюс в другом посте

0

14

sokrates8 написал(а):

Я так понимаю, человек случайно поставил минус,то бишь "-"

Совершенно верно, это Андроид во всем виноват.

Утёс написал(а):

Поменять -- нет, поставь плюс в другом посте

Это запросто, спасибо за ответ.

+1

15

(удалено, не по теме)

Отредактировано sokrates8 (2014-11-23 22:52:51)

0

16

Если вдруг у вас на мониторе выскочит вот такое сообщениеhttp://sa.uploads.ru/t/PTcKv.png
НЕ ВПАДАЙТЕ В ПАНИКУ  o.O Это мошенники.Страницу не обновляйте(вероятно проникновение вируса в компьютер).Откройте "Диспетчер задач"(у меня - правой кнопкой мыши на Панели задач) >>Открыть"Процессы" >> Щёлкнуть(выделить) chrome.exe(другой браузер)) >>Нажать "Завершить процесс"(Если у вас не XP,то поинтересуйтесь заранее как Диспетчер открывается) и всё! :yep: Перезагрузите комп и (на всякий случай)просканируйте антивирусом. :smoke:
Кстати IP-адрес в сообщении - от "балды".В том,что это мошенники пытаются вас "надуть", можете убедиться проверив свой настоящий IP.
Люди,попавшиеся на эту "удочку" пишут,что никакого кода разблокировки на чеке нет(естественно,ведь терминалы не для того)и им ещё и мастеру пришлось платить за разблокировку или переустановку системы :dontknow:  :yep:
Будьте внимательны и храните спокойствие :dontcare:

Отредактировано MZavor (2014-11-23 17:56:57)

+3

17

Здесь приведена знаменитая речь Василия Степанова в суде в защиту питерской натуристки, которая обжаловала наложенное на неё в 2004 г. административное взыскание за отдых голышом. Дело выиграно: взыскание суд признал незаконным. Правда, ушло на это около года, зато прецедент создан, и теперь на него можно ссылаться.

+1

18

Хороший показатель как важна грамотность.
С другой стороны год волокиты ради 20 долларов кажется мне пирровой победой
Я думаю, большинство предпочло бы отплатиться по принципу хай подавяцца

0

19

Утёс написал(а):

Хороший показатель как важна грамотность.
С другой стороны год волокиты ради 20 долларов кажется мне пирровой победой
Я думаю, большинство предпочло бы отплатиться по принципу хай подавяцца

Видно, большинство задержанных милицией в тот день в Дюнах так и поступило. Только одна натуристка опротестовала решение органа внутренних дел. И с тех пор натуристов в Дюнах милиция/полиция больше не трогает.
Может, и так, для некоторых проще заплатить и - никаких головняков. Но в таком случае, заплативший штраф сам признает свой н-отдых незаконным и позволит органам власти и в дальнейшем штрафовать натуристов только за то, что они загорают без купальников. Это, по-твоему, правильно?
Второе соображение. Сколько раз надо оштрафовать нудиста, чтобы он перестал "нудить"? И будут ли после этого приходить в натуризм новые люди?
И третье. Кто станет защищать интересы нудистов, если они сами их защищать не хотят?
Безумству храбрых поём мы песню. А "тварям дрожащим" - почему-то не поём. Как думаешь, почему?

0

20

Виктор Жук написал(а):

Безумству храбрых поём мы песню.

Да, если игра ведется на равных, как в описанном случае
В нашем же случае нашлись бы наверняка свидетели, что задержанная вела себя вызывающе, ругалась матом, оказывала сопротивление при задержании
В результате -- к штрафу заплатила бы судебные издержки...

0


Вы здесь » FKKBY » Беседка » Повышаем ЮРИДИЧЕСКУЮ ГРАМОТНОСТЬ


Создать форум. Создать магазин