FKKBY

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FKKBY » Беседка » Исторические события ВКЛ. Люди, свершения, даты которых мы не знаем.


Исторические события ВКЛ. Люди, свершения, даты которых мы не знаем.

Сообщений 1 страница 20 из 49

1

Меняется всё. Карты, границы, понимание происходящего. Лишь история не изменима. А так ли хорошо мы её знаем, чтобы это утверждать?

0

2

Ваши версии происшедших событий. Время, место, дата, значение для всех и для Вас в частности.

0

3

OLEGgatoRR
спасибо  большое   - за создание  темы  = постараюсь  ее  заполнять   своими    знаниями    - и  историческими  фактами  ==  вы единственный   форум / о других не  знаю /   который  обсуждает   темы  не только  натуризма  /сравниваю с нашим литовским  форумом /, но и  много других == подберу  подборку  фактов  и  возможно и фото  - также  могу  рассказать о легендах Вильнюса

+2

4

Тема перемещена в беседку
Считаю сие весьма интересным, ведь Литва на самом деле и мы тоже, а то, что сейчас называется Литвой на самом деле лишь малая часть Великой Литвы

0

5

Утёс
да  вы правы  -  Литва     это  только часть  территории   близ  моря / жемайтия / --  и немного  Тельшяйского   района - остальное  это  присоединенные земли - так и Вильнюс  никогда не был чисто литовским  - то он  в составе   Княжества литовского  -  то   в  составе   Речи- Посполитой  - то входит в состав Российской империи .Вильнюс только третья   столица Литвы  - первая   Кернаве  ,вторая   -Тракай  ,Вильнюс  и Каунас  . В Вильнюсе переплелась  культура  славян / поляки  .русские ,белорусы / но также   и евреев    и даже   караимов и татар

+1

6

serzik написал(а):

и даже   караимов и татар

А этих то туда не должно было занести, если вспоминать школьную историю. Откуда они там?

0

7

Дааа! Ветры странствий.... Знаете ли? Прииибалтика, миледи!)

Отредактировано OLEGgatoRR (2014-05-27 23:48:39)

0

8

Jemma написал(а):

А этих то туда не должно было занести, если вспоминать школьную историю. Откуда они там?

Потомки дружинников Витовта. В Вильнюсе целая улица караимов есть. Сохранились типичные караимские дома с тремя окнами,
одно хозяину, второе Богу, третье -- Витовту

+2

9

Как известно, историю пишут победители. Следовательно история - субъективная штука :)
Очень странно читать всяческие споры, наподобие?
- это наши исконные земли!!
- Нет! Это наши!
и так далее.

Чьи они должны быть? Тех кто раньше пришел туда?

Я не знаю как правильно считать.
Тут как и с наготой - определение нормы довольно таки условное. Кто то считает что так нормально и приводит доводы, кто то считает что ненормально и приводит доводы.

+1

10

Jemma
караимы- выходцы  из крымских татар  - поселились на территории  нынешней Литвы - во времена  Витаутаса  /Витовта / Великого    а это начало   15 века - они   помогали  Витаутасу воевать  в Гринвальской   битве / известна  в Литве как битва   при Жальгирисе / в 1410 - году  -  немногим  ранее  в Тракай / Троки /   Витаутас  строит   замок  на озере   сейчас     ТРАКАЙСКИЙ  ЗАМОК - и   устраивает в нем      столицу   ВКЛ / великого   княжества   Литовского /- а   привезенным караимам  с Крыма   дарует земли  возле   замка  - -   в нынешнем   городе   Тракай  есть   целая улица  караимов   с    молельным   домом / кенассой /  музеем и  школой  - также  караимы  в Тракай  готовят свое  национальное  блюдо   - кыбын /    литовская транскрипция  - кибинай / т - это пирожок из  твердого  сладковатого  теста  с разной  начинкой  -но традиционно у  караимов  - бараниной и грибами / --сейчас  диаспора  караимов  насчитывает   300  человек

+1

11

serzik, ну хотя бы пару точек в тексте... пожа-а-алуйста :)

0

12

Кибенай у нас и сейчас продается. Мне нравится. Вкусно

0

13

Интересно, а существует ли карта древних нудистских пляжей ВКЛ? )

0

14

OLEGgatoRR написал(а):

Интересно, а существует ли карта древних нудистских пляжей ВКЛ? )


Конечно существует!
Её можно найти в Нац. библиотеке в архиве №32 "Исторические документы" в шкафу №15 на 4 полке (№15687422/2594/15-4) между справочником "Рецепты национальной микроволновой кухни древних майа" и справочным пособием "Замена коробки передач на вавилонских боевых колесницах 1,5- 1 веков выпуска до нашей эры". 

Был в Троках 2 раза, специально зашли попробовать кибины, причем не в раскрученные кафешки на подходе к замку Гедымина а в то, которое посоветовали знающие люди. 
Увидев в меню "Кибины со свининой" я просто выпал в осадок....... знающие люди пойму.
К чести заведения только первые 3 блюда были отмечены как "исконно караимские" а остальные - рассчитаны на туристов (типа как в Украине - пельменей там нету - это же не украинское блюдо, зато есть вареники с мясом).
Родина же караимов - Крым. Они при Витовте (кажется при нем, пусть меня поправят) разрешил селится и иудеям и караимам и татарам (мусульманам) в наших землях. Кераимы пришли с Крыма, если мне память не изменяет. В Крыму есть пещерный город Чуфут-Кале (в переводе - еврейская крепость, где когда-то и жили караимы - евреи, не признающие Тору). Некоторые переводят название этого места как "иудейская крепость",  что неправильно.
Хочу поправить - термина Великая Литва не существует. Было Великое княжество Литовсое (примерно теперешние земли вокруг Новогрудка (Новагародка) и Ивенца), Русское (Оршанские и Смоленские земли) и Жемойтское (теперешние литовские земли). Более мелкие земли в названии княжества не упоминались.
Что касается столицто их было 3: Новагародак (Новогрудок), Троки (Тракай, только первоначально бил не тот где теперешний замок - Новые Троки а немного в стороне - т.н. Старые Троки) и Вильня (Вильнюс),так что история у нас достаточно общая и тесная.
Удивительно что языки так сильно отличаются.

+3

15

311
извиняюсь    вчера  зависла    *клава * - разбита   совсем - буквы * Т* Ц* Щ*  и знаки препинания   западают. Купил  новую  *клаву * сегодня . Буду  писать как    в школе,хотя мне кажется что в нете  знаки препинания   и не обязательны   ,тем более  в форумах .Но  правила хорошего  тона   обязывают .Сержик / Вильнюс  Литва /

0

16

ARCHEOPTERIX
ну вы   извиняюсь  и даете. Мне  кажется  что во времена  ВКЛ -    одежду  носили только избранные  - а все остальные  в лучшем случае  только набедренные   повязки ,хотя      я  где-то читал   что  почти все  мужчины из рода  Радвил  / были натуристами / - а  пляжей  так таковых/ в современном  понимании /  и не было  -  все  Тракайские озера были    наверно единым пляжем .Вышел из  замка и купайся  :cool:

+1

17

Утёс
Только не  в Вильнюсе  а в Тракай . И про дома Вы  правду сказали .А знаете   почему окон   выходящих на улицу   именно три ? 1 - окно   это уважение   гостю ,2- окно  во славу   господа  и  третье  окно  во славу Витовта   - как  заступника  караимов .

0

18

ARCHEOPTERIX
видно  не туда  зашли .Если  вам   предложили    кибинай со свининой то это   уже дань европейской   моде - нужно было зайти   в кафе  *СЕНОЙ КИБИНИНЕ * старая   кибинная - там тоже   есть  кибинай со свининой  .но они   в меню  стоят особняком  = и все равно   кибинай   остаются   самым популярным  блюдом   в Литве  наряду  с цепелинами  и ведарай

0

19

ARCHEOPTERIX
вы правы  - в  великом  княжестве Литовском   было три столицы   в в истории    уже теперешней    4  и вместо  новогрудка  - Каунас  / как  временная   столица Литвы / во времена  первого президента  Антанаса   Сметоны

0

20

serzik всегда прияно общаться с интересными людьми :)

serzik написал(а):

Мне  кажется  что во времена  ВКЛ -    одежду  носили только избранные  - а все остальные  в лучшем случае  только набедренные   повязки

именно, но и понятия "нудизм" тогда не существовало... поэтому я и позволил себе подколку.... хотя поспорю - ВКЛ было одной из самых просвещенных государств Восточной Европы поэтому про набедренные повязки можно говорить только образно. Конечно же никто не мог тогда носить такого кол-ва разнообразной одежды, да и белье, как таковое, появилось гораздо позже ,но и подход к обнажению был совсем иной - это было естесственно, хотя и не называлось "нудизм" или "натуризм".
Да о чем говорить - еще в предвоенных телехрониках при показе прапагандистских кинороликов про Артек на пляже и в воде резвились дети-подростки обоих полов и никто не считал это извращением. Впрочем - это совсем иная тема.

serzik написал(а):

нужно было зайти   в кафе  *СЕНОЙ КИБИНИНЕ * старая   кибинная - там тоже   есть  кибинай со свининой  .но они   в меню  стоят особняком  = и все равно   кибинай   остаются   самым популярным  блюдом   в Литве  наряду  с цепелинами  и ведарай

Спасибо за совет, если еще буду в тех краях - так и сделаю :)
Коўна (Каунас) был столицей Литовской республики, верно.... но мы же говорили про ВКЛ, а это немного разные отрезки времени.
Кстати, на просторах Нета есть моя фотопрогулка по этому городу - жмякаем и смотрим. с описанием впечатлений и жмякаем и смотрим просто фото.

Отредактировано ARCHEOPTERIX (2014-05-30 18:51:46)

0


Вы здесь » FKKBY » Беседка » Исторические события ВКЛ. Люди, свершения, даты которых мы не знаем.


Создать форум. Создать магазин