FKKBY

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FKKBY » Беседка » Исторические события ВКЛ. Люди, свершения, даты которых мы не знаем.


Исторические события ВКЛ. Люди, свершения, даты которых мы не знаем.

Сообщений 21 страница 40 из 49

21

ARCHEOPTERIX
спасибо большое   - обязательно посмотрю - а в ответ попробую вставить  фото о Тракай

0

22

ARCHEOPTERIX
Посмотрел фото о Каунасе .Только жаль что они не подписаны .С большим  интересом  прочитал ваше описание / прекрасная   белоруская  мова / .Так  держать .В коментах   видел  то ,что   пользователи считают   этот город  мертвым ,отчасти   они  и правы  :так  как   жизнь  в Каунасе     течет еще  более   спокойнее   чем в Вильнюсе  .Город  просыпается только  часам к 9   утра  ,когда Вильнюс  уже в 6   утра на ногах

0

23

всем ==фотопрогулка по Тракай http://sb.uploads.ru/t/pE46n.jpg
http://sb.uploads.ru/t/139QD.jpg
http://sc.uploads.ru/t/Ltsl7.jpg
http://sc.uploads.ru/t/zlXVw.jpg
http://sc.uploads.ru/t/FH7fw.jpg
http://sa.uploads.ru/t/iul0Z.jpg
http://sb.uploads.ru/t/aLPlw.jpg
http://sb.uploads.ru/t/79Kkw.jpg
http://sc.uploads.ru/t/zep53.jpg
http://sc.uploads.ru/t/SHCAs.jpg
http://sc.uploads.ru/t/aQMvo.jpg

+2

24

на первом фото   мой сын  Руслан с подружкой Настей - наверно  это фото   в общий  доступ не   стоило вставлять  : далее виды  Тракай  и витрина   в музее   караимов

0

25

serzik написал(а):

прекрасная   белоруская  мова

Дзякуй (спасибо)! :flirt:
serzik, знакомые места на фото, кстати именно на электричке я ездил из Вильни (Вильнюса) в Троки (Тракай), а вот возвращались мы уже по-разному: и на электричке и на маршрутке.

serzik написал(а):

на первом фото   мой сын  Руслан с подружкой Настей - наверно  это фото   в общий  доступ не   стоило вставлять

я считаю что как раз именно 1-е фото является украшением всего поста: естесственноть и красота. Браво!
Кстати..... когда были свободные минуты (правда этого уже давно небыло) я в Нет выкладывал и фото с этих мест: тут или тут

0

26

ARCHEOPTERIX
Ну тогда  я не ошибся ,а то на форуме сайта : сайт- нудистов .рф  -  к фото детей  очень ревностно относятся  и админ вынес предупреждение   о бане / штраф/ --  и фото удалил .А ваши фото посмотрю

0

27

serzik, вот уж что-что а фото детей были (на мой взгляд) самым восхитительным (не в обиду остальным будет сказано)..... Я именно и люблю такие - схваченные мгновения жизни. Жаль что Вы их удалили.
Впрочем - мы отвлеклись от темы, прошу прощения.

0

28

= РЕШИЛ  НЕМНОГО РАССКАЗАТЬ  О   ВЕЛИКИХ Радзивиллы - самый крупный и самый богатый магнатский род в Великом Княжестве Литовском. Этот род был известен всей Европе, а его представителям был присвоен титул князей Священной Римской империи. Радзивиллам принадлежали лучшие земли и имения, они занимали высшие государственные административные и военные посты: великий маршалок ВКЛ (Радзивилл Альбрехт), канцлер ВКЛ (Радзивилл Альбрехт Станислав, Радзивилл Доминик Николай, Радзивилл Николай Рыжий, Радзивилл Николай Черный), воевода Полоцкий (Радзивилл Александр Людвиг), генерал артиллерии (Радзивилл Антоний Вильгельм), заместитель прусского короля в Великом княжестве Познанском, генерал-поручик (Радзивилл Антоний Генрих), генерал королевской гвардии (Радзивилл Богуслав), депутат Трибунала ВКЛ (Радзивилл Иероним Винцент), полковник армии Варшавского княжества и гвардии Наполеона (Радзивилл Доминик Иероним), генерал-лейтенант армии ВКЛ (Радзивилл Кароль Станислав). С середины XVI века представители этой династии на протяжении нескольких веков играли исключительную роль в политической, экономической, военной, религиозной и культурной жизни не только белорусских земель, но и соседних государств.

Не уступали в известности и женщины этого рода. Многие из них свою жизнь посвятили меценатству и развитию национальной культуры. Так, Магдалена Радзивилл финансировала издание газеты "Беларус", поддерживала материально издательства "Заглянет солнце и в наше оконце" и "Белорусское издательское товарищество". Софья Радзивилл занималась благотворительностью: оказывала помощь православным церквям и монастырям в Слуцком княжестве. Франциска Урсула Радзивилл расширяла просвещение: способствовала деятельности Несвижской типографии, пополняла фонды замковой библиотеки, писала стихи, создала дворцовый Несвижский театр, для которого писала пьесы и ставила их.

Таким образом, представители рода Радзивиллов оставили глубокий след в истории Беларуси, Польши и Литвы. О них написана не одна книга, их жизни и деятельности посвящено большое количество исследований. Вместе с тем до наших дней остается еще много неизученных страниц истории, связанных со знаменитым магнатским родом. Тайной до сих пор остается происхождение имени Радзивилл.

Происхождение рода

Радзивиллы, по свидетельству историков, стремились к возвеличиванию своего рода и выводили его происхождение от древней римской аристократии. Но в летописных источниках имя Радзивилл впервые упоминается в 1401 году и родоначальником считается старший сын представителя влиятельного магнатского рода ВКЛ (шляхетский род герба "Трубы") боярина Остика - Радзивилл Остикович. В старобелорусских актах XV-XVI вв. встречается патронимическая фамилия Радзивиллович, которая указывает на имя предка по отцовской линии Радзивилл: Петр Радзивиллович, Николай Радзивиллович.

Тайны фамилии

За многими представителями рода прочно закрепились многие прозвища, которые метко характеризовали их носителей: Николай Старый, Юрий Геркулес, Николай Рыжий, Николай Черный, Николай Сиротка, Христофор Перун, Mихал Казимир Рыбонька, Пане Коханку. А вот насчет происхождения имени-фамилии Радзивилл в научной среде нет единого мнения.

Существует версия, что собственное имя Радзивилл является адаптацией литовского сложного (двухосновного) имени Rаdivilаs - Rаdvilаs. При этом довольно распространенным является мнение, что первая часть имени Рад связана со словами литовского языка rаsti, rаdо, что означает "находить, нашел". В качестве подтверждения приводятся литовские слова rаdvilа, rаdvilаs - "тот, кого нашли - подкидыш". В пользу балтского происхождения первой части фамилии свидетельствует гнездо родственных фамилий и топонимов, которые встречаются в литовском языке: Радвила, Радвилавичус, Радвилишкис и др.

Второй компонент имени - "вилл", по мнению ученых-лингвистов, по своему происхождению связан с генетически родственными словами: литовским vаliа "свобода", vitis "надежда", древнеиндийским virаs "желание, выбор", верхненемецким wаlа "выбор". В подтверждение этой версии ученые приводят тот факт, что в составе древних и современных литовских имен довольно часто встречается компонент вилл: Vilgаrdаs, Vilmаntаs. Таким образом, допускается, что первоначально имя Радзивилл буквально содержало пожелание или приказ: пусть он найдет, обретет свободу.

По второй версии, имя Радзивилл - славянское: в славянских языках довольно часто встречаются сложные имена с компонентом Рад, который буквально означает древнее слово радети "заботиться о чем-то". Так, истории известны такие древние имена, как Радомир (заботящийся о мире), Радослав (заботящийся о славе) и т. п. Исследователи находят основания для того, чтобы и второй компонент имени "вилл" считает славянским, непосредственно связанным со словом свобода. Подтверждением этого является украинское слово вiльный (свободный).

Таким образом, принимая во внимание славянскую версию происхождения, имя Радзивилл означает "заботящийся о свободе".

По нашему мнению, рациональное зерно есть и в первом, и во втором толковании, а истина, как обычно, находится посередине. Наиболее вероятно, что имя Радзивилл унаследовано из именной базы проиндоевропейской эпохи. Поэтому на него в одинаковой степени могут претендовать и балты, и славяне. Известно, что большинство сложных имен типа Мостиславъ, Богуславъ, Брониславъ, Гостимилъ, Гостимиръ, Доброславъ, Святославъ, Святомиръ, Ярополкъ, Ярославъ пришло с той древней поры. Они имели наследственный характер и социальную окраску: закреплялись за представителями высших слоев общества. Особенно популярны такие имена были в период зарождения городов и развития княжеского землевладения. Позже на восточнославянской территории в связи с широким распространением христианства в XIII веке продуктивность этих имен снизилась, а в XIV-XV вв. они уже стали реликтовыми. Имени Радзивилл повезло больше: оно перешло в разряд фамилий и сохранилось на века.

+3

29

Я например слышал, что Радивилл происходит от Родить Вильно (было услышано на какой-то из экскурсий в Литву), а род идет от жреца, растолковавшего сон Гедымина о том, что необходимо построить город (Вильно)

0

30

Утёс
вы  совершенно правы  - это я  упустил из виду

0

31

Следы наших предков средь древних лесов. Фото из экспозиции музея древнебелорусской культуры.http://sd.uploads.ru/t/GOozu.jpg[/url]
http://sd.uploads.ru/t/3tpPe.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Rc2HO.jpg
http://sd.uploads.ru/t/DUYWQ.jpg
http://sd.uploads.ru/t/qc8Om.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Y0dDl.jpg
http://sd.uploads.ru/t/SkCIF.jpg
http://sd.uploads.ru/t/AgKFe.jpg
http://sd.uploads.ru/t/o8Xcv.jpg
http://sd.uploads.ru/t/R8KnN.jpg
http://sd.uploads.ru/t/LheNm.jpg
http://sd.uploads.ru/t/OBXkD.jpg
http://sd.uploads.ru/t/GOozu.jpg
http://sd.uploads.ru/t/uNB8o.jpg
http://sd.uploads.ru/t/V91hT.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Et167.jpg
http://sd.uploads.ru/t/qwD1H.jpg
http://sd.uploads.ru/t/IJ2XZ.jpg
http://sd.uploads.ru/t/zroiO.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Fq35k.jpg
http://sd.uploads.ru/t/TSJtL.jpg
http://sd.uploads.ru/t/vJ5zP.jpg
http://sd.uploads.ru/t/hQXmM.jpg
http://sd.uploads.ru/t/t81j4.jpg
http://sd.uploads.ru/t/8JFt3.jpg

Отредактировано OLEGgatoRR (2014-08-19 15:54:48)

+2

32

К сожалению данный музей не славится излишней посещаемостью. Здесь кроме всего и сложное расположение, и малая весьма осведомлённость граждан о его существовании как таковом. А посмотреть то есть на что, можно буквально прикоснуться к былым векам и естественной красоте древнего быта и культуры.
Если есть желающие, могу устроить интересную и познавательную экскурсию с рассказом о тех или иных экспонатах и их истории. Записаться и оставить свои предложения можно здесь-же. С уважением Олег.

Отредактировано OLEGgatoRR (2014-08-20 14:51:53)

+1

33

И где такой музей находится? Можно собрать народ и совместить экскурсию с шашлычком к примеру! :)

0

34

Утёс написал(а):

Я например слышал, что Радивилл происходит от Родить Вильно

Именно такую же историю, нам рассказывали при посещении Несвижского замка.

0

35

Minsk написал(а):

И где такой музей находится? Можно собрать народ и совместить экскурсию с шашлычком к примеру!

Минск, ул. Сурганова, через дорогу от входа в Ботанический сад. Вход бесплатный. Прогулка по саду как раз будет кстати.... Я так думаю. :)

Отредактировано OLEGgatoRR (2014-08-20 14:54:57)

0

36

Музей древнебелорусской культуры

http://nasb.gov.by/rus/organizations/mu … museum.php

г. Минск, ул. Сурганова, д. 1, корп. 2.

Время работы: с 10:00 до 17:00,

суббота, воскресенье — выходной

+2

37

Можно еще успеть посетить, как мне кажется, довольно интересную экспозицию "«Великое княжество Литовское на старинных географических картах»" - Ссылка тута.

0

38

ARCHEOPTERIX
такая  экспозиция была  у нас в Национальном  музее  в 2009  году = очень интересная

0

39

boroda написал(а):

Музей древнебелорусской культуры

http://nasb.gov.by/rus/organizations/mu … museum.php

г. Минск, ул. Сурганова, д. 1, корп. 2.

Время работы: с 10:00 до 17:00,

суббота, воскресенье — выходной

Очень точная информация. Нужно найти по адресу или по приметам самое высокое здание в округе по ул. Сурганова, не считая новостроек. Подняться на высокое и довольно широкое крыльцо. Зайти внутрь и спросить у охраны как пройти в музей. Но до этого стоит созвониться с работниками самого музея и выяснить, кто именно дежурит, если вы действительно хотите послушать интересный рассказ, и до скольки именно в этот день работает музей. Дело в том, что корифеев музейного дела, которые помнят как создавались фонды и коллекции, осталось не много. И рассказать с подробностями в исторической рэтроспективе могут не все. Современных выездных исследований практически не проводится. Часть экспозиции, в том числе и Слуцкие пояса, находятся на выставке, по моему, в Мирском замке. Вроде должны вернуться. Так что много условностей...., дорогие друзья. Сведения достоверные. Можете не сумневаться. Мгогие из выставленных работ в своё время были отреставрированы моим отцом. Так что бываю в музее с детства. И чем дальше, тем интереснее становится. Удивляешься, сколько таланта и мастерства было у наших пращуров.

Отредактировано OLEGgatoRR (2014-08-28 19:05:26)

+1

40

Уважаемые форумчане!В музее бревнебелорусской культуры открылась выставка одежды. Тут подробнее-тут

0


Вы здесь » FKKBY » Беседка » Исторические события ВКЛ. Люди, свершения, даты которых мы не знаем.


Создать форум. Создать магазин