FKKBY

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FKKBY » Разговоры о натуризме » Клещи, плоскогубцы и прочие блохи


Клещи, плоскогубцы и прочие блохи

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Что-то многие сейчас про клещей заговорили, неужели в этом году активизировались?  :|

Так приятно читать рассказы о первых вылазках на природу, тёплом весеннем солнышке и так неприятно сейчас смотреть в окошко!

0

2

Олежа, клещей - уйма. Я с нашей собаки по 7-8 шт в день снимаю. Химия не помогает.

0

3

Синий велик написал(а):

Я с нашей собаки по 7-8 шт в день снимаю. Химия не помогает.

А на собак те же прыгают клещи, что и на людей?

0

4

Jemma написал(а):

А на собак те же прыгают клещи, что и на людей?

Да. Танюша, те же.  Только собаки могут бороться с болезнями, переносимыми клещами, а человеки- нет.

0

5

Надо оборону вокруг пляжа строить, ров выкопать. стены возвести, караульных поставить, чтоб не один клещ не прополз

0

6

Я даже знаю кто хочет этим заняться!   Премьер Яценюк.

0

7

Это что ж, из-за этих паразитов теперь в резиновых сапогах загорать?  :D  :confused:

Отредактировано Jemma (2015-04-14 15:00:20)

+1

8

boroda написал(а):

чтоб не один клещ не прополз

http://sh.uploads.ru/t/fZKby.jpg
Как-то не очень-то и нудист в таком. :crazy: Но,если серьёзно,то из-за этих мелких тварей у меня были большие проблемы.Можно загорать в обществе,но должен присутствовать человек,которому ты доверишь осмотр самых интимныж складочек кожи.Уж поверьте,мне ЛЮБОЙ человек сойдёт,если искать он будет клещей.Пусть,уродец,найдёт удовольствие для себя,но я потерплю пяти-десятиминутный осмотр,чтобы избежать двух-трёх месячных проблем,когда подробный осмотр медиками становится ежедневной процедурой.Как бы натуризм такое отношение изначально предполагает,но не все готовы назвавшись груздем лезть в кузов :dontknow:
Где ж ты,Солнышко?!

+2

9

Minsk написал(а):

неужели в этом году активизировались?

Зима тёплая была. Очень даже активизировались, ожидаемо

0

10

Vova написал(а):

ожидаемо

Они вышли на охоту!Сегодня снял первую "добычу" этого года.
Вдруг кто-то ещё не знаком с этими тварями,копирую статью.
Клещ: кто таков, каким бывает, кого и зачем кусает?

Всем хорошо знакомы лесные клещи, которые порой так сильно досаждают любителям лесных прогулок и их домашним животным. Это членистоногие животные из класса паукообразных. От хорошо знакомых нам пауков отличаются тем, что у клещей головогрудь и брюшко, у пауков разделенные тонкой «талией», полностью слиты и образуют мешкообразное тело.

Клещи распространены по всей нашей планете. Они встречаются везде – от самых засушливых районов до ледников. Количество их видов достигает 40 000. Размеры их тела варьируют от 0,1 до 30 мм (самка, насосавшаяся кровью), но большинство их всего около 1 мм длиной.
Нас интересуют , так называемые, иксодовые клещи. Их всего около 800 видов. Интереснее всего клещ Иксодес рицинус (Ixodes ricinus), обитающий в наших лесах.Очень многим знаком его облик. Этот клещ коричневато-серого цвета. Слившийся c брюшком передний отдел, или гнатосома, заметен только по разделяющему их шву. Клещ словно несет на «плечах» накидку.
http://sh.uploads.ru/t/4IWLm.png
На теле клеща хорошо различимы четыре пары членистых ножек с двумя крючкастыми коготками на последних члениках и острого хоботка, усаженного многочисленными зубчиками. Зубчики направлены назад, и именно поэтому освободиться от клеща силой можно, только оборвав хоботок, который при этом остается заякоренным в коже. По бокам хоботка располагается пара щупиков.
http://sh.uploads.ru/t/2twRO.jpg
Перевернув пойманного клеща брюшком кверху, можно и невооруженным взглядом обнаружить на нем два овальных отверстия. Это дыхальца. Самцы всегда меньше, их длина примерно 2,5 мм. Самки достигают 4, а насосавшиеся крови – 11 мм. Этот вид распространен по всему миру. Он предпочитает густую растительность и высокую влажность воздуха.
http://sh.uploads.ru/t/chWuB.jpg
Иксодес рицинус пьет кровь позвоночных. Он нападает на диких и домашних животных, на птиц и на человека. Самки откладывают 1000–3000 яиц на основание стеблей растений. Через 4–10 недель вылупившиеся личинки, внешне напоминающие взрослую особь, вскарабкиваются на вершину кустарника и остается там, поджидая подходящего хозяина.
http://sh.uploads.ru/t/9QaGj.jpg
Они принимают своеобразную позу: задними ножками вцепляются в кончик листа, а передняя пара раскинута в стороны, словно клещ собирается обнять весь мир! Если мимо пробегает/проходит жертва, клещ вцепляется в ее шерсть или одежду и перебирается на нее.
http://sh.uploads.ru/t/eGXnk.jpg
Клещи способны размножаться в очень больших количествах. Настолько больших, что доставляют массу неприятностей не только любителям лесных прогулок, но и крупному рогатому скоту на выпасе, и пастухам.
Но не это главное, что заставляет относиться к угрозе нападения клещей так серьезно. Они служат переносчиками тяжелейших заболеваний. Среди них такие как клещевой энцефалит, весенний менинго-энцефалит, а также бореллиоз. Однако это совсем не означает, что нужно запереться дома и не ходить в лес.
Чтобы обезопасить себя, достаточно соблюдать несколько простых правил:

1. Перед походом в лес надевайте одежду с длинными рукавами, а брюки заправьте в сапоги или наденьте под брюки колготки (кальсоны).

2. Обязательно пользуйтесь репеллентами (веществами, отпугивающими клещей).

3. После того, как вы пришли домой, потрясите одежду в окно и осмотрите друг друга (до того, как присосаться, клещи долго ищут подходящее место).

4. Если вы обнаружили присосавшегося клеща, лучше обратиться к специалистам. Они не только помогут его вытащить, но и проконсультируют вас насчет того, что делать дальше.

5. Если же ваша работа связана с частыми походами в лес или вы живёте в зоне, где численность клещей очень велика, то можно сделать прививку, которая защитит вас и ваших детей от клещевого энцефалита.

Правда, об этом необходимо задуматься ещё осенью, так как вакцинация проводится в несколько этапов.

Берегите свое здоровье!

+1

11

Все о живности да о живности. Может кто- нибудь загорел уже? А вода терпимая для купания?

0

12

Jemma написал(а):

Все о живности да о живности

Вот ещё о "живности"  :)
НАРОДНЫЙ ОПЫТ: БЕЗОПАСНЫЙ И БЫСТРЫЙ МЕТОД ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ

Правильно вытащить клеща, удалить клеща без последствийhttp://sh.uploads.ru/t/aNLum.jpg

Хочу поделиться своим методом извлечения.

Дело в том, что как бы нежно вы не тащили его (клеща) из тела, есть вероятность попадания инфекции в кровь.

Я жутко их боюсь, и, однажды увидев ЭТО у себя на ноге, был придуман такой способ.

Берем шприц.
http://sg.uploads.ru/t/Rcfai.jpg

Отрезаем верх. Желательно поровнее.http://sh.uploads.ru/t/6QHr5.jpg

Должно получится вот такое присоблениеhttp://sh.uploads.ru/t/TV6n2.jpg

Прижимаем к коже с клещом. Если нет хорошего "сцепления" можете намазать края кремом или, в крайнем случае, лизнуть.

Лизнуть шприц ,  а не клеща !

Теперь тянем поршень шприца.http://sh.uploads.ru/t/WTGIV.jpg
Клещ вылазит сам.

И вещества ядовитые, впрыснутые им в кожу выходят на поверхность.http://sg.uploads.ru/t/QZX6v.jpg
Желательно место вытаскивания смазать чем-то обеззараживающим. Хлоргексидин, спирт, водка итп .

Если понятен принцип, то за неимением шприца подойдёт любая тонкая трубочка  (корпус от шариковой ручки - нужно "засосать" зверушку в трубочку , только аккуратно, чтобы не проглотить и не подавиться им, нужно "фильтр" проложить - платок, ткань).

Ну и конечно, если не все, то многие знают что такое "банки". 

Любая стеклянная бутылка, держим над спичкой или зажигалкой, прижимаем к ране с этой дрянью и ждем 5 мин.

Максимум гематома. Но лучше синяк чем инфекция. Будьте аккуратны!

Всем добра и приятной весны без клещей и прочих заморочек )
:flag:

Отредактировано MZavor (2015-05-06 23:34:03)

+2

13

Каждый год эти причитания и страшилки о клещах... а я всё голышом по диким местам нашей Беларуси рассекаю - и ни одного не подцепил ни разу...

0

14

311 написал(а):

ни одного не подцепил ни разу...

Да,блин,ты просто везунчик.Сыграй в "лото",хотя бы в убытке не останешься  :crazy:
За свою жизнь я,почему-то,регулярно сталкиваюсь с какой-нибудь гадостью,желающей меня убить.Вообще-то "с младых ногтей" жить мне было не суждено.Мама вытащила.Зато потом некоторые очень серьёзные напасти пережил минимум по два раза.Живу вот и требую,чтоб другие не заморачивались на надуманных проблемах,а просто радовались,что жизнь-она есть!А клещи не столько нарушили здоровье,сколько доставили неудобства(две недели ходил враскорячку,такие пузыри надуло под кожей) и материальные проблемы)работать-то не мог,а лекарства задаром не дают без эпидемии).Вот и предлагаю беречь себя.Кто может знать заранее,как отреагирует его организм например на менинго(кокк?)Я вот два менингита пережил(ой и хреново!),а кого-то из палаты до операционной довезти не успели :disappointed: Тут уж своя судьба каждому.Но стоит ли пренебрегать предупреждением?Всего-то нужно,чтобы кто-нибудь внимательно осмотрел.Доверяешь врачу-вали к врачу.Доверяешь домашним - в руки флаг.Последний укус клеща пришёлся в т.н. "зону бикини" или пах.Я,имея опыт страданий от инфекции,постеснялся просить мужиков с работы.Побоялся ответа,типа,"Ох,уел,что-ли,мудями твоими любоваться?"....
А стоило попросить помощи,и успел бы,наверное,избежать больнички.Ну или попал бы в лазарет по другому поводу,где всё-равно инфекцию бы выявили  :crazyfun:
Ты же ,311 ,посещаешь Цнянку регулярно?Разве не заметил из года в год обновляющиеся объявления "Осторожно,КЛЕЩ"?Их же не пионеры на субботниках вешают.Это так исполкомы наши налоги на нас же и тратят по требованию рай-, гор-,обл- здравотделов.А они "принимают меры" по заявке санэпидемстанций,которые "реагируют" на каждый случай заражения.Короче,если "икота,икота уйди на Федота,с Фелота - на Якова,с Якова - на всякого",то виноват,в итоге,будет "всякий",потому что у него "докУментов нет" о виноватости чиновников".А потому - береги себя сам.

Отредактировано MZavor (2015-05-07 21:15:56)

+1

15

И на Цнянке не цеплялись. В т.ч. в этом году.

Не осиливаю, зачем кого-то привлекать осмотреть "муди". Самому всё прекрасно видно.

0

16

311 написал(а):

Самому всё прекрасно видно

Не,я так выворачиваться не умею.
А те,кто не представляет как выглядит клещ,могут и не заметить,пока тот не разбухнет,как у этой женщины,что пришла к врачу со "странной опухолью"http://sg.uploads.ru/t/efW7D.jpg
http://sh.uploads.ru/t/SjmEJ.jpg
http://sg.uploads.ru/t/F0TdN.jpg
Примерно такие последствия были у меня после того,как я не увидел кровососа в паховой области(а чё там разглядывать,правда?)http://sh.uploads.ru/t/hXIGE.jpg

0

17

=всем = ну прямо напугали ,но тут есть чего  боятся=  к счастью  у нас на озере  близ  Тракай / Литва / - клещей  не  водится  - а мошки  ,да  кусают - но это до тех пор пока не  скошена трава  - а она у нас иногда до пояса  вырастает - частный  луг  у нас / берег  озера / - хозяин  сам нудист  - он и косит  - но это только к концу июня   бывает

0

18

Больше, больше страшных картинок...

0

19

MZavor написал(а):

после того,как я не увидел кровососа в паховой области(а чё там разглядывать,правда?)

хм, у жены моего друга - мы вместе ехали в Крым в 2007г. и на Полесье пошли буквально на минуту "мальчики -налево, девочки - направо" - так вот клещ умудрился залезть под юбку-разлетайку вплотную к трусикам и впился рядом с .... ну в общем .... (уберите детей от экрана) оооочень рядом с *VV* ... Выяснилось это в Киеве  - пришлось искать поликлинику и дать врачам 10$ чтобы вытянули этого красавца. Все обошлось без осложнений.

0

20

ARCHEOPTERIX написал(а):

обошлось без осложнений

Повезло.А я с такими пузырями около недели по квартире враскорячку ходил,не знал,что это за фигня,надеялся самостоятельно найти средство.В конце концов попротыкал,жена забинтовала как мумию,но по пояс.Поездка к врачу - тема для анекдота.А врачиха сказала,что мне повезло вообще-то,мог бы и прижмуриться.Для того и "страху нагоняю",что никому бы не пожелал...
Одно из возможных последствий укуса клещом - менингит,я тоже пережил(не в этот раз),но вот мучения при таком счастье на фото не снимешь и в сеть не выложишь.

Отредактировано MZavor (2015-05-18 12:23:42)

0


Вы здесь » FKKBY » Разговоры о натуризме » Клещи, плоскогубцы и прочие блохи


Создать форум. Создать магазин