FKKBY

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FKKBY » Беседка » Беларусь или Белоруссия


Беларусь или Белоруссия

Сообщений 21 страница 40 из 42

21

Виктор Жук написал(а):

Название вашей страны на русском языке - Белоруссия

Ещё раз: это название территории, на которой за многовековую историю значилось множество различных государств. Государство "Беларусь" образовано в 1991 году и получило официальное название "Республика Беларусь" именно на русском языке. Под таким названием оно фигурирует и в официальных документах, составленных на русском языке.

Словом же "Белоруссия" в русском языке называется территория белорусского государства, и это слово, безусловно, имеет историческое значение и традиционно применяется и поныне в разговорном русском языке. Примерно так же в разговорном языке государство США называют Америкой.

Виктор Жук написал(а):

В русском языке правила словообразования сложных слов предполагают наличие между корнями соединительных суффиксов -о- и -е-, но никак не -а-.

Слово "Беларусь" является сформировавшимся самостоятельным названием, а не составной конструкцией из двух корней. Мы ведь говорим, например, по-русски "медведь", а не "медовед". Правил формирования названий государств в русском языке нет.

Поверьте, мы неплохо разбираемся в русском языке и его правилах, ибо это наш государственный язык. Мы его очень уважаем, подробно изучаем в школах русскую литературу разных лет. Наши школьники неоднократно выигрывали международные конкурсы и олимпиады по русскому языку.

А документ всё же прочитайте: http://se.uploads.ru/o2D05.jpg

Отредактировано 311 (2015-03-07 02:35:11)

+1

22

А как тогда быть с прилагательными? Напрыклад: "беларуская дзяржауная мова"? Ведь не напишешь-же: "беларуски государственный язык" :question:

0

23

311 написал(а):

А документ всё же прочитайте: http://se.uploads.ru/o2D05.jpg

Документ прочитал. Из него следует, что слова Белоруссия и Беларусь являются синонимами.
Синонимы в русском языке бывают трёх видов: смысловые, стилистические и полные. Данные слова являются синонимами стилистическими, т.е различаются употреблением в разных стилях речи. "Беларусь" употребляется в официально-деловом стиле, а "Белоруссия" - в разговорном и других стилях.
Здесь, на форуме, мы общаемся преимущественно в разговорном стиле, реже в художественном, ещё реже в научном или публицистическом стиле. В официально-деловом - в редких и ограниченных случаях.
Это значит, что в рамках любого стиля речи, кроме официально-делового, я имею полное право употреблять слово "Белоруссия".
В крайнем случае, есть ещё компромиссный вариант - писать просто РБ. Так же, как название нашей страны сокращают до РФ.
И напоследок вот что ещё замечу. Нормы языка не регулируются директивами свыше. Как не вырастут подснежники в январе по приказу коронованной особы. Язык живёт и меняется по своим собственным законам.
А что касается "медведя", то я ведь не говорил о том, что упомянутый мной способ образования сложных слов (с соединительной гласной) является единственным. Есть и другие способы, и слово "медведь" тому пример.

Отредактировано Виктор Жук (2015-03-07 20:34:49)

0

24

Не вижу ничего оскорбительного в названии "Белоруссия". Поляки вон, итальянцев вообще, называют "влохами", а евреев - "жидами", что собственно, если не ошибаюсь, является всего лишь трансформацией слова "иудей", и изначально не несёт в себе никакого оскорбительного посыла.
   Вообще не понимаю суть спора. Ещё бы понял, если б по-русски это звучало, как "Соломенношляпия". А так...
Беларусь - Белая Русь
Белоруссия - Белая Русь
  Давайте тогда и немцам предьявим; часто в спортивных трансляциях из Германии видел в титрах: "Weissrussland".
А немцы пусть предьявят нам, россиянам и полякам, мол: "С фига-ли мы немцы, мы что, немые ?" И процесс пойдёт!
   Считаю, это намного разнообразит наши серые будни, как например, в своё время война между Сальвадором и Гондурасом из-за попадания одной из этих сборных в финальную часть Чемпионата мира по футболу, или известная по книге Свифта, война между лилипутами и блефускуанцами.
    Самые кровавые конфликты начинались на межнациональной и межконфессиональной почве, хотя элиты, развязывающие их преследуют совершенно иные, свои меркантильные цели.
   Что такое государство? По большому счёту, это совокупность финансово-промышленных элит, действующих на данной территории. И все войны происходят от желания одной группировки оттяпать жирный кусок у другой. А для защиты собственных интересов, любая группировка должна иметь достаточное количество пушечного мяса , которое должно иметь какую-то мотивацию. Лозунги меняются: "За веру, царя и Отечество!" - "Дойчланд Юбер аллес!" - "За Родину, за Сталина!" , суть остаётся. И , даже прекрасно понимая это, идти воевать надо (естественно, это касается отражения агрессии) , так как чужие кровососы наверняка окажутся хуже "родных". Главная задача думающих людей - ни под каким предлогом не дать "своему" государству начать агрессию. Как это делали пацифисты всего мира во время агрессии США во Вьетнаме.
   Посему, считаю главнейшим - любить свою семью, землю, людей ее населяющих, леса, поля, реки и т.д. а не название государства.
Peace ! Make love not war !

+4

25

Виктор Жук написал(а):

Нормы языка не регулируются директивами свыше.

А здесь и нет изменений норм языка. Есть появление нового названия. Если я изобрету новое лекарство и начну его производить, скажем, под названием "лигнек", то я при этом не затрону никакие нормы.

Виктор Жук написал(а):

Здесь, на форуме, мы общаемся преимущественно в разговорном стиле, реже в художественном, ещё реже в научном или публицистическом стиле. В официально-деловом - в редких и ограниченных случаях.
Это значит, что в рамках любого стиля речи, кроме официально-делового, я имею полное право употреблять слово "Белоруссия".

Совершенно верно, имеете. Просто другие участники дискуссии сообщили о том, что им намного приятнее официальный вариант названия. И уже Вам решать, как в такой ситуации поступить :)

Отредактировано 311 (2015-03-07 13:16:52)

+1

26

311 написал(а):

А здесь и нет изменений норм языка. Есть появление нового названия. Если я изобрету новое лекарство и начну его производить, скажем, под названием "лигнек", то я при этом не затрону никакие нормы.

Никакого нового названия не появилось. Беларусью вы свою республику называли и ранее. Даже трактор в её честь назвали. ))) Так что никакого изобретения не было.

311 написал(а):

Совершенно верно, имеете. Просто другие участники дискуссии сообщили о том, что им намного приятнее официальный вариант названия. И уже Вам решать, как в такой ситуации поступить

То, что приятно другим - это я понял. Но я предпочитаю, чтобы приятно было не только другим, но и мне тоже. Поэтому в дальнейшем, во избежание неприятных ощущений, "на чужом поле" буду пользоваться аббревиатурой РБ. Как её читать - каждый может выбрать сам.
Ну а мои собеседники сделают мне приятное, если в своих сообщениях на русском языке будут соблюдать все правила грамматики этого языка. Неграмотная речь раздражает.

+1

27

sokrates8 написал(а):

Белоруссия - Белая Русь

У них(у немцев) имеется Боруссия.Можно спор развязать за принадлежность территории. :D

Виктор Жук написал(а):

Неграмотная речь раздражает

Тогда Вам должны быть понятны чувства людей,чей язык не просто игнорируется,но и сознательно коробится различными реформами образования.Умные мерзавцы находят в этом повод обвинить "клятiх москалiв" в угнетении национального самоосознания и возможность посеять вражду.Сегодняшние украинские проблемы начались не с украинизации,а с всеобщей русификации ещё при советской власти.То же самое имеется и в Беларуси,но не переросло в оголтелый национализм.Может быть "благодаря" потерям в ВОВ.Но что мы видим в различных соцсетях и на форумах?Возрождение Русского мира привело к возрождению русского национализма,когда не черносотенцы какие-то,а обычные граждане вопят : "Бульбаши(казахи,хохлы,узбеки и т.д.) - предатели,хотят жить по своему.Надо им кислород перекрыть,чтоб место своё знали." А СМИ весь этот бедлам провоцируют и подогревают.И как реагировать на такое поведение?Чес-с-слов,абидна,да?

+3

28

MZavor написал(а):

У них(у немцев) имеется Боруссия.

Даже две - дортмундская и мёнхенгладбахская. Ты, Василий Иванович, за какой Интернационал за первую, аль за вторую? :D

..хотят жить по своему.

В том-то и беда -- не дают жить по-своему. Стоит уйти из одной Византийской Империи, как тут-же тебя пытается подмять под себя другая Священная Римская. И каждая норовит осчастливить , при этом , своими военными базами :dontknow:

+2

29

sokrates8 написал(а):

мёнхенгладбахская

Эту не надо.У меня язык и губы деревенеют при попытке произнести такое  :D

+1

30

MZavor написал(а):

Эту не надо.У меня язык и губы деревенеют при попытке произнести такое

Да это ещё терпимо, а вот название исландского вулкана , как ни старался - выговорить не могу. Получается нечто среднее между Нецауайлькойотль и Вестманнаэйяр  :no:  :D

0

31

sokrates8 написал(а):

выговорить не могу

Древние исландцы заранее позаботились о том,чтобы их язык нельзя было исковеркать.Невыполнимая задача.Даже китайцы не сумеют.

0

32

MZavor написал(а):

У них(у немцев) имеется Боруссия.Можно спор развязать за принадлежность территории.

Боруссия - это Пруссия. Ни к Белоруссии, ни к Беларуси это слово отношения не имеет.

MZavor написал(а):

Тогда Вам должны быть понятны чувства людей, чей язык не просто игнорируется,но и сознательно коробится различными реформами образования.

Только какое отношение это имеет ко мне? Какие мои высказывания направлены против белорусского языка? Я про него никогда не высказывался (кроме того, что не говорю на нём, хотя и понимаю). Я разговариваю здесь исключительно по-русски, и отвечают мне тоже по-русски - совершенно добровольно. Насильственное внедрение в русский язык слова "Беларусь" (как и любого другого иноязычного вместо русского аналога) коробит прежде всего меня как носителя русского языка. Почему, скажите, на милость, белорусы должны страдать из-за того, что в каком-то другом языке название их страны отличается от того, как оно звучит и пишется в их родном языке?
Наличие официального названия страны (Республика Беларусь) не отменяет её тривиального названия в русском языке (Белоруссия). Как название диметилглиоксим не отменяет тривиального - реактив Чугаева (определитель никеля). Что-то я никогда не слышал и о голландцах, оскорблённых тем, что их страну называют не Нидерландами (официальное название), а Голландией (тривиальное название на многих языках).

Отредактировано Виктор Жук (2015-03-10 20:49:20)

0

33

Виктор Жук написал(а):

слово отношения не имеет

Мне показалось,будто я пошутил :dontknow: Старею,видимо.

Виктор Жук написал(а):

внедрение в русский язык слова "Беларусь"

Ну,тут у каждого своё отношение.Если человек мне представился как Гульбайберды,то я (для себя) считаю,что придётся мне поломать мозги и язык,чтобы называть его так,как он представился.Пока он,хлопнув меня по плечу,не скажет :"Да не парься!Зови меня Гулик".А можно ведь по привычке "хачиком" назвать и не напрягаться.Да?Потому что в русском языке ещё и Бульбония имеется.Так же просто,как Хохляндия.

0

34

MZavor написал(а):

...Потому что в русском языке ещё и Бульбония имеется.Так же просто, как Хохляндия.

В русском языке ещё и матерные слова имеются. А в русском литературном нет ни матерных, ни Хохляндии с Бульбонией. Как нет и Кацапщины в украинском литературном языке.

0

35

Виктор Жук написал(а):

в русском

Уважаемый Виктор.Всего лишь изменив ударение в Вашем имени,я сделаю восприятие Вас другими людьми как НЕ русского.Вряд ли Вам это понравится.Моё имя - Марк.С детства пришлось упираться,объясняя,что я - не Макар,не Марат,а Марк,и при этом не еврей.Неужели вам потребовалось Приднестровье,чтобы начать называть Молдову Молдовой,а не Молдавией.Привычка.Так Вы назвали своё нежелание учитывать чужое мнение.

+1

36

MZavor написал(а):

Уважаемый Виктор.Всего лишь изменив ударение в Вашем имени,я сделаю восприятие Вас другими людьми как НЕ русского.Вряд ли Вам это понравится.Моё имя - Марк.С детства пришлось упираться,объясняя,что я - не Макар,не Марат,а Марк,и при этом не еврей.Неужели вам потребовалось Приднестровье,чтобы начать называть Молдову Молдовой,а не Молдавией.Привычка.Так Вы назвали своё нежелание учитывать чужое мнение.

Уважаемый Марк! Меня столько людей называли и продолжают называть ВиктОр, что я уже давно привык и даже не замечаю. И, кстати, никогда не протестовал против такого произношения моего имени. А "Молдову" я всегда называл и сейчас продолжаю называть Молдавией - независимо от Приднестровья. Если сами молдаване хотят называть её Молдовой - это их дело.  Я же называю Молдовой историческую область на востоке Румынии, по правому берегу реки Прут.

0

37

Виктор Жук написал(а):

давно привык и даже не замечаю.

Возможно,как раз чего-то подобного требуется порой побольше.
Нечто вроде в теме"Цнянка"(или в чём-то подобном(Вы,Виктор,на этом сайте уже лучше меня ориентируетесь :) ,найдёте,если будет желание))После "прессования" органами на традиционном пляже,предложил активную "колонизацию" острова на Цнянском вдхр.тогда ещё "дикого" острова (старьё пояснения добавил и ссылку дал единомышленникам,сосайтовцам и как бы товарищам по делу).Как-то вяло отреагировали "ветераны"(предпочли ещё глубже запартизаниться).Вот приходится ежегодно отмечаться на определённом месте этого острова,чтобы приучить аборигенов к своему нетрадиционному виду.Если бы не "Пошли вы в сад,окружающие",то ,скорее всего,косые взгляды и навязчивое внимание "убегли" бы меня оттуда.А так, уже даже здоровающиеся завелись.Но открыто поддерживающих нет,как не было.Вот и вынужден я с Вами согласится,что иногда важнее побыть эгоистом,хотя бы ради последователей.А они постепенно накапливаются.Пока не регулярные и нерешительные,но всё же надежда не покидает.

0

38

Да,ещё.Не дай нам Бог стать врагами.Я не оставляю в живых таких,как Вы.Или они меня.Но, уважуха - непременное условие.Скорее почёт!И...так,типа того

Опять нечто вроде шутки  :)  ,только улыбас голливудский(пиндосовский искренний)
После ещё одной попытки пошутить  :)  уже действительно искренне(там и искры лётают,если приглядеться  :flag:)

Отредактировано MZavor (2015-03-20 00:52:13)

0

39

Паважаныя мдэратары! Прапаную паставiць кропку у гэтай марнай спрэчцы. Хто хоча - той прыслухоуваецца да просьбау суразмоуца, а хто не хоча- того пераканаць ннемагчыма. Калi ласка- зачынiце тэму.

+2

40

http://m.tut.by/news/society/490442.html

0


Вы здесь » FKKBY » Беседка » Беларусь или Белоруссия


Создать форум. Создать магазин