FKKBY

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FKKBY » Беседка » Есть ли у нудистов свой святой?


Есть ли у нудистов свой святой?

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

sokrates8, я же не говорю ничего плохого при истинно верующих, которые пострадали за свои уюеждения.
Это как КПСС: рядовые члены верили в идеологию партии и правильность выбранного пути... и даже платились за это жизнью - например, во время войны.. когда, попав в плен не отрекались от партбилета и комсомольской книжки.  (Аналогия не просматривается?)
Но вот вышестоящие члены КПСС использовала политику партии для достижения вершин и повелевания нижестоящими массами людей.
Повторяю еще раз: религия в моем понимании - это институт управления людьми со всей своей ступенчатой иерархией, абсолютно чуждое вере.
Ты и 311 очень точно высказался по этому поводу.

Отредактировано ARCHEOPTERIX (2013-04-28 12:06:01)

+1

22

sokrates8 написал(а):

когда читал "Записки из Мёртвого дома" Достоевского,запомнил беседу главного героя(в котором угадывается сам Ф.М.) с мусульманином,где тот указывает о упоминании в Коране Пророка Исы(Иисуса).И говорит об уважении его мусульманами..

именно так! Мы были в мечети... разговаривали с гидом - мусульманином. Мусульмане почитают Ису (Иисуса) но как пророка, ибо он таким и был... нигде в Библии нет слов про то что он говорил "я есть Бог". Наоборот он пророчествоал и назывался сыном Божьим, это уже потом идею перевернули как нужно определенным лицам из заповедей "Не убий" и "Возлюби ближнего своего аки самого себя" появились охоты на ведьм и крестовые походы...
Точно так же как и в Коране (первоисточнике) нет слов про убийство людей иной религии или обязанность носить хиджаб - это все внесли в религию (подчеркиваю - в религию, а не в ее первоисточник- веру!) высшие чины этого религиозного общества института для достижения вполне конкретных и отнюдь не духовных целей!

sokrates8 написал(а):

Получается,вся эта "война с неверными" - использование тупых фанатиков хитрыми,рассчётливыми дельцами..

именно так! Но если этих самых фанатиков нету - их нужно сделать, и радикализм для этого - самая подходящая вещь.

Отредактировано ARCHEOPTERIX (2013-04-28 12:04:28)

0

23

311 написал(а):

про Бога можно сказать, что всё зависит ТОЛЬКО от Него.

Помолитесь чтоб он узаконил нудистский пляж,а мы молча подождём

0

24

ARCHEOPTERIX написал(а):

Здаецца я гэта зрабіў няўмела, бо Vova, напрыклад, не зразумеў маёй думкі.

Я вас понял. Но вы не поняли меня.
Если вы оперируете понятиями: всевышний, вера, дух, грех, судьба... признаёте святое писание(я), совершаете те или иные обряды и вас больше одного, то вы часть религии. Вы и есть сама религия. Что бы вы не говорили и как бы не открещивались.

0

25

Vova написал(а):

Если вы оперируете понятиями: всевышний, вера, дух, грех, судьба... признаёте святое писание(я), совершаете те или иные обряды и вас больше одного, то вы часть религии. Вы и есть сама религия. Что бы вы не говорили и как бы не открещивались.

Если следовать всему что перечисленно - да.
А если я просто следую принципу: жить не по писанным законам а по совести, и если я признаю наличие высшей силы (одни считают ее силой Господа ,иные - космическим разумом , и т.д.) и отрицаю необходимость существования религиозных институтов - я тогда все-таки человек верующий или религиозный?
Если я считаю что Бог - это есть единая высшая сила, которой не требуется разнообразие видов ее поклонения, симбиоз с различными местными культами и выстраивание целого иконостаса святых и точно такого же иерархического общества священнослужителей - кто я тогда? Неужели тоже религиозный человек? Нет ,я - верующий, поскольку я верю в Бога. А религиозный человек в моем понимании - это человек, свято и безоговорочно верующий в каноны и догмы и убежденный в том, что работать в религиозный праздник - это грех!
У Михаила Задорнова есть замечательная фраза (не слово в словоносмысл в целом такой): "Нет борьбы за веру, есть борьба за паству."
Я с ней согласен на 100%.
Еще раз оговорюсь, что я тут рассматриваю религиозные институты в целом, а не отдельные какие-либо личности.
Доклад, закончен.

0

26

Вы несомненно особенный.

0

27

MZavor написал(а):

Помолитесь чтоб он узаконил нудистский пляж

Этим пусть занимаются те, кто верит в "карманного бога".

+1


Вы здесь » FKKBY » Беседка » Есть ли у нудистов свой святой?


Создать форум. Создать магазин