FKKBY

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FKKBY » Творческий зал » Литература


Литература

Сообщений 1 страница 20 из 98

1

С некоторым трепетом открываю эту тему.Итак,наши любимые Произведения,Писатели,Поэты,Драматурги...

0

2

Здорово,sokrates8. Отличная тема, наконец-то, а то кроме мочалок и бань больше и обсудить как бы нечего.Мне лично очень нравится Пушкин. Любимых стихов  много, но все зависит от состояния души. Сегодня пожалуй, вот это:

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливый караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.

+1

3

Спасибо!..Да,стихи актуальные и знакомые с детства.Начал их читать,отвел глаза от экрана и дальше по памяти.Оказалось-помню!.Не так давно пролистывал книгу "Пушкин в воспоминаниях современников".Провел параллели:главным цензором Пушкина был Государь Николай Палыч,Булгакова-Иосиф Сталин.Любимый спектакль Сталина-"Дни Турбиных" по "Белой гвардии",говорят он даже плакал в своей закрытой ложе..

Отредактировано sokrates8 (2012-11-02 10:15:55)

0

4

А сами писать что-нибудь не баловались? Если что-то есть выложите.

0

5

Гм...в школьные годы,естественно,писал.И всегда находил себе соавтора.Обычно из числа отъявленных двоечников и хулиганов.В младших классах это были басни,стихи,даже пьесы(!),в старших писали с другом роман,новеллы и рассказы.Но,как бы помягче сказать,сии опусы были весьма специфичны.И вовсе не из-за цензуры(тут мы как раз не позволяли себе вольностей!)Потом я узнал,что есть такой жанр-абсурдизм.Вот в нем мы,оказывается,и "творили".Не даром мне в последствии столь понравились некоторые образцы творчества БГ,наиболее ярко представленые в альбоме "Треугольник",а также рассказы Хармса.

Отредактировано sokrates8 (2012-11-02 15:35:40)

0

6

Кста о БГ. В билетах к выпускным экзаменам в 10 классе одним из вопросов был биография современного поэта. Я тогда выбрал БГ (был выбор между ним и тогда еще живым Цоем). Этот билет к сожалению (или счастию) не выпал. Интересно, получил ли бы свой пятак, если бы вдруг совпало. Думаю, да, времена перестроечные были

0

7

В 89-м?Пожалуй,да.Вся плеяда тогдашних рок-музыкантов скорее поэты,чем музыканты."Наутилусу" тексты писал натуральный поэт- Илья Кормильцев.

0

8

Однако,мы отклонились в сторону рок-поэзии от,собственно,литературы..Я вот,Федор Михалыча очень люблю.Прочитал почти все.Кроме "Бесов".Не решаюсь,почему-то,начать..барьер какой-то...Как для алкоголика последний стакан-и хочется,и знаешь,что больше не будет..

Отредактировано sokrates8 (2012-11-02 16:52:38)

0

9

И я люблю. Также Булгакова. Недавно перечитал Розу Мира Андреева, читанную 20 лет назад. Глубина и широта размаха неслыханная. Куда нам людишкам мелким. Из более современных люблю Ольгу Громыко, Марию Семенову (больше)

0

10

Леонида Андреева?..А я в Болгарию брал Лескова.Оказалось,что кроме 'Левши' и 'Леди Макбет' у него масса презабавных вещей! "Записки неизвестного","Печорские антики","Старинные психопаты".Интересно,Лесков думал,что его будут читать на нудистском пляже?:-)

0

11

Неа, сына его, Даниила, но Леонид в свое время тоже понравился.

0

12

Увы мне,даже не знал такого...Надо будет пошляться по книжным.Но сперва "добью" Ремарка "Тени в раю".

0

13

"Возвращение" Ремарка вот тоже не могу дочитать.Две страницы оставалось и бросил потому,как в такой дикий депрессняк оно меня ввело..(это как-бы продолжение "На Западном фронте без перемен") И все-равно тянет к Ремарку,как жертву к палачу..

Отредактировано sokrates8 (2012-11-02 19:18:30)

0

14

А мне Очень нравится историческая литература. На данный момент читаю "За чьи грехи?",  "Великий раскол" Д. Л. Мордовцева. Из последнего прочитанного также понравилась документальная книга "Царский декамерон" в двух частях, и "Предания веков" Карамзина.

+1

15

Ого,какие книги!Наверное,и Пикуля читали?Правда,на мой взгляд это неоднозначный автор.А о каких событиях "Великий раскол" и "Грехи"?

Отредактировано sokrates8 (2012-11-02 20:23:05)

0

16

sokrates8 написал(а):

Ого,какие книги!Наверное,и Пикуля читали?Правда,на мой взгляд это неоднозначный автор.А о каких событиях "Великий раскол" и "Грехи"?

"За чьи грехи?" - о временах восстания Стеньки Разина, а "Великий раскол" - о Никонианской реформе в церкви 17 века, о расколе в обществе (треть Руси ушла в раскол из-за новшеств введённых в церковных обрядах), да и сейчас остались так называемые "староверы".
А Пикуля собираюсь почитать "Нечистая сила" о Гришке Распутине. Хотя жене не понравился роман.

+1

17

"Нечистую силу" я читал.Поэтому и написал "неоднозначный автор".Там, кроме Столыпина и Коковцева, все показаны настолько в неприглядном свете,что невольно похоже на "Программу Максимум" НТВ))Меж тем,чуть ли не главная развратница,фрейлина Анна Вырубова при мед.осмотре врачами большевиков была признана девственницей.

Отредактировано sokrates8 (2012-11-02 20:48:16)

0

18

А Я Обожаю Роман Виктора Гюго "Человек, который смеется."

Отредактировано ДенисБ (2012-11-03 13:07:52)

0

19

sokrates8 написал(а):

И все-равно тянет к Ремарку

Мне у него в свое время понравилось "Время жить и время умирать".
А в настоящий момент я понимаю, что для литературы, как и для всего в жизни отведен свой отрезок времени.
У каждого из нас этот отрезок времени приходится на разный возраст и у меня он в прошлом.
Когда у меня спрашивают, какую книгу я сейчас читаю, я говорю-ничего. Но при всем при этом могу спокойно поддержать разговор о литературе на любую тему: историческую, классическую, фантастику...Потому что настоящие произведения оставляют след не только в памяти, но и вносят свой вклад в создание личности. И то, что когда-то в юности было буквами на страницах, собранных в толстом переплете, то то читалось с фонариком под одеялом (родители заставляли спать) сейчас проявляется в моих поступках, моем отношении к людям и жизни.

Зачем я это все пишу? Может в этой теме стоит не просто перечислять кто, что сейчас читает, и кому, что понравилось, а делиться конкретными впечатлениями? Почему решил прочитать произведение? Что зацепило? На что вдохновило или нет?

Отредактировано Jemma (2012-11-04 10:31:17)

+1

20

В другой редакции ее название "Время любить и время умирать",но у меня тоже-"жить"..

Отредактировано sokrates8 (2015-11-19 19:10:35)

0


Вы здесь » FKKBY » Творческий зал » Литература


Создать форум. Создать магазин