FKKBY

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FKKBY » Творческий зал » Литература


Литература

Сообщений 21 страница 40 из 98

21

Как Вам произведение Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом"? Для меня это был смех сквозь слёзы. (Таня)

0

22

Я не так много читаю, тем наверное интереснее мне поделиться, если что-то показалось важным.
Впрочем, дело это непростое, кому-то интересны военные романы, а кому-то - любовные романы ))

Филип Дик - Убик. 1969 год. Гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. http://lib.ru/INOFANT/DICKP/ubik.txt

«Убик» дважды попадал в список лучших научно-фантастических произведений всех времён
В 2005 году «Убик» был включён критиками журнала Time в сотню лучших англоязычных романов
Идеи романа «Убик» активно используются во многих более поздних произведениях — фильмах: Матрица, Вспомнить всё, Начало

В 2013 возможно выйдет фильм по этой книге, режиссер Мишель Гондри

Отредактировано Addicted_to_sea (2013-01-08 23:29:43)

0

23

"В это лето в Крыму был необычайный наплыв приезжих с севера.По всему побережью бродили с облупленными носами колючие петербуржцы,с катарами и бронхитами,и шумные,растрёпанные москвичи с ленивой и поющей речью,и черноглазые киевляне,и презирающие эту российскую суету богатые сибиряки;жарились и обгорали дочерна молодые женщины и голенастые юноши,священники,чиновники,почтенные и семейные люди,живущие,как и всё тогда жило в России,расхлябанно,точно с перебитой поясницей.В середине лета от солёной воды,жары и загара у всех этих людей пропадало ощущение стыда,городские платья начали казаться пошлостью,и на пребрежном песке появлялись женщины,кое-как прикрытые полотенцами,и мужчины,похожие на изображения на этрусских вазах.В этой обстановке синих волн,горячего песка и голого тела,лезущего отовсюду,всё казалось лёгким и возможным..."(А.Н.Толстой "Хождение по мукам") Описывается лето 1914-го..

0

24

Там же: "...Даша спросила:"Ты купаешься?"-он весело поднял голову и заговорил о том,что здесь у них образовалось общество борьбы с купальными костюмами,главным образом преследующее гигиенические цели. -Представь,за месяц купания на этом пляже организм поглощает йода больше,нежели за это время можно искусственно ввести его внутрь.Кроме того,ты поглощаешь солнечные лучи и тепло нагретого песка.У нас,мужчин,ещё терпимо,только небольшой пояс,но женщины закрывают почти две трети тела.Мы с этим решительно начали бороться..."

0

25

Пожалуй "Хождение по мукам"стоит почитать повнимательнее.Школьное"Читайте-будет сочинение"этому никак не поспособствовало

0

26

sokrates8 написал(а):

Потом я узнал,что есть такой жанр-абсурдизм.Вот в нем мы,оказывается,и "творили".

И мы думали,что "изобрели" что-то новенькое.Назвали этот жанр"Извраты" :D Тоже,оказалось,абсурдизмом страдали

Элочка Б. написал(а):

А сами писать что-нибудь не баловались? Если что-то есть выложите.

        Чуть с опозданием,а к Крещению в самый раз подгадал бы

Пропадай,моя душа-потёмки!
Я и сам не вижу в ней ни зги...
На ушанке завязав тесёмки
(Чтоб не застудить себе мозги),
   Прыгну головою прямо в прорубь,
   Посмотрю,что скрыто подо льдом
   (Хватит ли во мне горячей крови
   На поверхность вынырнуть потом?)
Любопытно,сможет ли психолог,
Взяв причинно-следственную связь,
Головою в омут в лютый холод
И на воздух вынырнуть опять?
   Нет!Не сможет!Значит вам,потомки,
   Предстоит узнать,ЗАЧЕМ поэт,
   На ушанке завязав тесёмки,
   Лёг на дно в скафандр не одет? :question:

+1

27

(ответ на пост N25) Согласен.Многие произведения в столь нежном возрасте (школьном) проходят видимо для того,чтобы хоть что-то из наследия мировой литературы отложилось в сознании.Ну как в 16 лет оценить и понять фигуру,например Свидригайлова,или Рогожина,или Ивана Карамазова?..."Хождение по мукам" я вот в 14 лет прочёл.Разве я понимал тогда что-нибудь,кроме того,что "наши" красные побили "плохих" белых?..Сейчас вот перечитываю и вижу,как Толстой между строк и репликами "плохих" героев показывает своё реальное отношение к событиям,которое явно неоднозначно...А крымские пляжные зарисовки запомнились тогда (первые ростки интереса к нудизму?):-)

Отредактировано sokrates8 (2013-02-06 23:21:37)

0

28

МZavor,а стихи клёвые!Мне понравились. "А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира?" ;-)

Отредактировано sokrates8 (2013-02-07 08:35:50)

0

29

Ну,на Шекспира... :writing: Это ж какое самомнение нужно отрастить :glasses: Но попытки настрочить что-либо с более сложным ритмом делались:

Иду и кутаюсь в воротник
Себя от мороза спасая едва ли.
А голос ветра сорвался на крик...
Потом на шёпот.Завыл и сник.
Этот миг
Снежинки в небе давно ожидали.
   Иду,повязав вокруг шеи шарф,
   Руки глубже в карманы прячу.
   На западе где-то бушует пожар,
   И белым пеплом ветра шуршат,
   А в ушах-
   Их скорбный вой.Я иду и плачу
О том,что солнце сгорело до тла,
А ночь набросила зимнюю стужу,
О том,что ёлки сверкали вчера
Своим нарядом в парадных углах...
А я-то,дурак!...
Ведь праздник окончен...И я вам не нужен...
      Такой вот случался зимний депрессняк :smoke:

+1

30

Фильм "Вечный муж" по рассказу Достоевского.

Отредактировано sokrates8 (2013-02-21 14:41:22)

0

31

Костолевский в роли Вельчанинова - неудача.Какой-то нервный,истеричный.Совсем не то..А вот Любшин,в качестве Пал Палыча,-самое то..Вообще,пол-часа смотрю,пока не очень..

Отредактировано sokrates8 (2013-02-21 13:58:48)

0

32

посмотреть не было возможности -- ждем-с комментов

0

33

Хотел,было,покритиковать фильм...и тут вспомнил 1990-й год,в котором он был снят.Тотальный дефицит,товары по талонам,сигаретный саботаж...На экранах-боевики,эротика,триллеры..Госдотации на кино-мизер...А тут - "никому не нужный" Достоевский..Поэтому,наверное,скажу "спасибо" авторам фильма за то,что вообще смогли его снять  и не замечу,ужасного качества,плёнку,накладки в работе оператора и прочие недостатки...В принципе,фильм достойный.

+1

34

Очень меня порадовала и даже восхитила новая экранизация романа "Преступление и наказание" режиссёра Дмитрия Светозарова.Не знаю,брат ли он известного художника-постановщика Владимира Светозарова,работавшего с Владимиром Бортко над "Мастером и Маргаритой" и "Идиотом",но снято не менее талантливо.http://s3.uploads.ru/t/ZcfrW.jpg

Отредактировано sokrates8 (2013-03-18 12:34:58)

0

35

sokrates8 написал(а):

Хотел,было,покритиковать фильм...и тут вспомнил 1990-й год,в котором он был снят.Тотальный дефицит,товары по талонам,сигаретный саботаж...На экранах-боевики,эротика,триллеры..Госдотации на кино-мизер...А тут - "никому не нужный" Достоевский..Поэтому,наверное,скажу "спасибо" авторам фильма за то,что вообще смогли его снять  и не замечу,ужасного качества,плёнку,накладки в работе оператора и прочие недостатки...В принципе,фильм достойный.

А Костолевский всё-равно "не ко времени",не 19-тивечный он...И оправдаться "трудными временами для съёмок" актёр(если он настоящий)
не может.А актёр он-так себе :dontknow:

0

36

Согласен.У него,наверное,только одна по-настоящему удачная роль в "Безымянной звезде".

0

37

Когда в школе заглянув в учебнике по литературе наткнулся на Маяковского, на улице была средина марта, по колено снега и мороз градусов 8
Очень хотеллось тепла и солнца. И прочитав такое я чуть не взвыл забыв что сижу на уроке. :-)

В сто сорок солнц закат пылал,
в июль катилось лето,
была жара,
жара плыла —
на даче было это.

0

38

Это,кажись,"Облако в штанах"?Могу ошибаться...

0

39

"Необычайное Приключение,
Бывшее С Владимиром Маяковским
Летом На Даче"

Отредактировано Ko4egar (2013-03-18 15:59:20)

0

40

будем же надеяться чтобы лето хоть удалось...

0


Вы здесь » FKKBY » Творческий зал » Литература


Создать форум. Создать магазин