FKKBY

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FKKBY » Творческий зал » Литература


Литература

Сообщений 81 страница 98 из 98

81

sokrates8 написал(а):

На мой взгляд,искусство - есть одно из доказательств существования Бога

Я бы назвал его Связью Времен. С одной стороны, да материальная польза потребителям нулевая, но во многом
благодаря искусству, живет история

О правильности того или иного явления в искусстве я бы судил исходя не из вкуса субъекта, а из проверки временем. Сколько времени
способны жить творения того или иного М(м)астера, способны ли они пережить его, или уходят в забвение вместе с ним a то и при жизни ?
Часто произведения не особо почитаемые современниками живут значительно дольше ширпотреба своего времени и скорее всего,
мы не знаем и 10% композиторов, художников и писателей прошлых времен, которые могли быть в свое время воспеты и обласканы,
подобно полубогам.
Возможно, были и величайшие таланты, но не было возможности их увековечить? Насколько больше таких было бы известно, если
б не сгорела Александрийская Библиотека, у древних греков была бы запись нот, а Моцарт или Пушкин прожили бы не 36-37 лет,
а 70 или больше
Некоторым, в общем-то середнячкам, если не меньше удается выжить, ибо в свое время попали под свет истинных звезд

+1

82

Jemma написал(а):

Разве музыка может быть правильной или неправильной?

Может......
Ибо в этой жизни все - относительно.
Это как отдых - одним правильно лежать на пляже и лениво переворачиваться целыми днями в весьма скученном обществе себе подобных под клубную музыку рядом расположенного барчика а другим - нет ничего лучше чем маленькой группой или уединиться вдвоем ( или совсем одному) на диком и пустынном месте подальше от "двуногих".
И те и те - отдыхают, но каждый по-своему.
Так и музыка: вот нравится мне Scorpions, Bed Boys Blue или Вивальди а вот Стаса Михайлова, Чайковского или 50 cents я на дух не переношу (не хочу никого обижать, ставя в ряд такие разные личности - это только для перечисления в качестве примера). А кому-то наоборот....
Так что, сколько людей - столько и мнений :) .

0

83

ARCHEOPTERIX написал(а):

Разве музыка может быть правильной или неправильной?

Может,еще как!Существует психоделическая,культовая и тд..................

0

84

Утёс написал(а):

Сколько времени способны жить творения того или иного М(м)астера, способны ли они пережить его, или уходят в забвение вместе с ним a то и при жизни ?

Ars longa, vita brevis! (Гиппократ)

0

85

Словами известного автора можно сказать про иные произведения: " Натворил! Сразу же отойди! Не стой в этом во всём!)"....... :x

0

86

Jemma написал(а):

Разве музыка может быть правильной или неправильной?

Ну здесь, как обычно, нужно уточнить, о чём речь. Если имеется в виду какая-то объективная "правильность" либо "неправильность" вообще, то скорее всего её нет. Если субъективная, то лучше скромно сказать "нравится" или "не нравится", чем вешать ярлыки.

Ну а если речь о принадлежности к какому-либо определённому стилю, то, пожалуй, разделение "правильно/неправильно" будет уместным. Например, если рэпер начнёт в привычной для себя манере исполнять тувинскую народную музыку, то скорее всего, у него получится неправильная тувинская народная музыка :)

+2

87

Ну тут тоже,как посмотреть. :-) Если,благодаря этому условному рэперу,его аудитория что-то узнает о тувинской народной музыке,а то и вовсе,увлечётся ей,это пойдёт только во благо.Примеров - масса.Джордж Харрисон и его увлечение индийским ситаром,фолк-этно-рок,Брегович и т.д..Главное - делать это искренне,с душой.Конечно,можно всё и испортить,как в анекдоте,когда вернувшаяся "из-за бугра" жена, неуклюже пытается продемонстрировать мужу ,виденный ею там,стриптиз - "действительно,отвратительное зрелище!.."  :-) А под термином "неправильная музыка",думаю,тут имелись ввиду опусы,созданные заведомо в конъюнктурных,коммерческих целях,безвкусица,китч...

Отредактировано sokrates8 (2014-02-12 01:59:22)

+3

88

Намедни смотрел по ящику урок-лекцию для студентов, который проводил симпатичный мне как личность (хоть и не все его взгляды разделяю) писатель Дмитрий Быков. Разговор шёл о Достоевском. И вот, была озвучена такая трактовка Главной идеи писателя (с точки зрения Быкова) : без нравственного падения на самое дно , невозможно прийти к полному духовному очищению и, как следствие, к Богу. Как примеры, приводились: Раскольников, Софья Семёновна Мармеладова, братья Дмитрий и Иван Карамазовы и даже Ставрогин.Я с такой трактовкой Быкова согласен лишь отчасти. А что думаете вы? ;-)

Отредактировано sokrates8 (2015-06-17 11:48:02)

0

89

sokrates8
не буду его /Быкова /  критиковать сильно - но  смотрел   несколько  передач с ним по тарелке  - одним словом   мне кажется что он   маразматик  = да простят  меня за это слово = полностью его  отвергаю

0

90

sokrates8 написал(а):

А что думаете вы?

Падение на дно, возможно, и является одним из путей, но, думаю не для всех приемлимый
Если это дно противно твоей природе, зачем его достигать?
Разве без достижения дна не могут быть видны пути работы над собой?
Мне кажется, что лично для себя я их вижу
Но следую ли?

+1

91

serzik написал(а):

sokrates8
не буду его /Быкова /  критиковать сильно - но  смотрел   несколько  передач с ним по тарелке  - одним словом   мне кажется что он   маразматик  = да простят  меня за это слово = полностью его  отвергаю

Ну, тут Вы скорее всего, оцениваете общественно-политическую сторону его деятельности , а если её не рассматривать, а затронуть лишь литературно-публицистическую - весьма нетривиальный человек, послушать которого порой очень  небезинтересно.

0

92

Утёс написал(а):

Падение на дно, возможно, и является одним из путей, но, думаю не для всех приемлимый
Если это дно противно твоей природе, зачем его достигать?

Я уточню, ибо ,видимо, непонятно сформулировал изначально:
Итак, Быков и иже с ним считает, что для Достоевского путь только один, тот что был описан выше. Через преступление, падение на дно, душевные страдания, муки и вследствие их - очищение. Я же считаю, что под данную трактовку подпадают лишь несколько произведений ФМ-а, где он описывает конкретный психотип Личности. И других путей он вовсе не отрицает.
    Ещё, довольно неожиданной стала точка зрения, что по мнению многих, в образе следователя Порфирия Петровича ФМ ввёл в роман самого себя. И , когда Порфирий беседуя с Раскольниковым, говорит: " ...Я то уж человек конченный.."  подразумевается, что Порфирий (и соответственно, сам писатель) где-то даже завидует тому, что Раскольников таки смог совершить этот шаг. Честно гря , хотя Порфирий один из самых мощных персонажей романа, никогда не предполагал, что это прототип ФМ-а :dontknow:

Отредактировано sokrates8 (2015-06-17 18:40:07)

0

93

sokrates8 написал(а):

Я же считаю, что под данную трактовку подпадают лишь несколько произведений ФМ-а, где он описывает конкретный психотип Личности

Cогласен :)

0

94

У Ницше похожая трактовка: «Падающего толкни!», который следует понимать не в том упрощённом смысле, что не следует помогать ближним, но в том, что самая действенная помощь ближнему — дать ему возможность достигнуть крайности, в которой можно будет положиться только на свои инстинкты выживания, чтобы возродиться или погибнуть. В этом проявляется вера Ницше в жизнь, в её возможность самовозрождения и сопротивления всему роковому. «То, что не убивает нас, делает нас сильнее!»

+2

95

sokrates8 написал(а):

Намедни смотрел по ящику урок-лекцию для студентов, который проводил симпатичный мне как личность (хоть и не все его взгляды разделяю) писатель Дмитрий Быков. Разговор шёл о

...на этот раз о романе "Мастер и Маргарита". Была озвучена мысль, что вообще-то книга сия была предназначена не для широкого круга читателей (так как Михаил Афанасьевич и мечтать не мог о её прижизненной публикации), но лишь для одного-единственного читателя -- И.В.Сталина. И главный месседж произведения таков: " Не трогайте Мастера, разрешите ему спокойно творить, ибо Мастер совсем не против Вашего режима и понимает, что со всеми этими мелкими и, по сути своей, подленькими людишками только так и надо, большего они не заслуживают !" (и ведь правда - кто, кроме Мастера и Маргариты, вызывает хоть какое-то сочувствие в романе? Разве что, бедолага Бездомный!)
    И, собственно, "адресат" этот посыл понял, публиковать роман, как и следовало ожидать, не разрешил, но Автора не тронул, и даже принимал некоторое участие в его судьбе.
  Кстати, у очень известной фразы из романа есть продолжение: "Никогда и ничего не просите у тех, кто сильнее вас - сами предложат и сами дадут!" А продолжение таково: "...но и тогда -- не берите! " ;-)

Отредактировано sokrates8 (2015-08-28 02:00:21)

+1

96

А "рукописи не горят" - это угроза лично Сталину.Мол,ты можешь меня уничтожить,но мысли мои найдут приверженцев и тогда кайся-не кайся кранты тебе,Маргарита отомстит за всех мастеров.Сталин этот намёк понял и автора не тронул,хотя публикацию романа запретил.Пустите меня в телевизор.Стране нужны герои - я дам их вам  :crazy:

0

97

MZavor написал(а):

А "рукописи не горят"

В моём случае -- выбрасываются. Когда уходил в армию, дома оставалась коробка от игры "Воздушный бой", а там почти всё, что с другом написали за время школы. В том числе пьесы: " Последний из мезозои" , "Шпион Евстигней" и другие. А также, рисунки: "Корова на лугу" , "Корешъ" и "Смертушка". Батя, не знаючи, все выкинул, вместе с мукулатурой :dontknow:  А там такие колоритные персонажи были: монах Постскриптум, царь Полено, Главный царь Еврюжихин (там два царя было в Царстве)... Эх...

Отредактировано sokrates8 (2015-08-28 20:24:49)

0

98

sokrates8 написал(а):

вместе с мукулатурой

Не горюй :nope: Мысль - штука вполне материальная и,может быть,где-нибудь в далёкой африканской деревне,получив гуманитарку,какой-нибудь чёрненький Ганнибал,глядя на надписи на непонятном языке подумает:"Надо узнать что за язык такой экзотический?может быть выучить его и написать поэму о царе Полене,монахе Постскриптуме,о шпионе Евстигнее и Главном царе Еврюжихине(пусть там будут два царя) :) Так на свете появится великий русский поэт Трёхлинейкин.А все будут удивляться:"Откуда у этого дикого африканца,пишущего на русском такая необузданная фантазия?"И тут ты из табакерки:"Граждане!Не сжигайте рукописи,берегите озоновый слой!"

0


Вы здесь » FKKBY » Творческий зал » Литература


Создать форум. Создать магазин