FKKBY

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FKKBY » Разговоры о натуризме » Связь натуризма и христианства.


Связь натуризма и христианства.

Сообщений 161 страница 180 из 257

161

andrik написал(а):

Вообще, умиляет до глубины души. В жизни столько фальши, столько!!! Что настоящее, искреннее имеет огромную цену, большую, чем бухалово или небухалово вместе взятые.

Э, брат, не скажи! Иной человек и через бухалово к чему-то искреннему и нефальшивому приходит (я вам, кстати, не говорил, что ни фига не атеист?)
  Я вот завсегда плакал, пьяный, над этим монологом Мармеладова ("Преступление и наказание"):

"Жалеть! зачем меня жалеть! - вдруг возопил Мармеладов... - Да! меня жалеть не за что! Меня распять надо, распять на кресте, а не жалеть! Но распни, судия, распни и, распяв, пожалей его!.. ибо не веселия жажду, а скорби и слез!.. Думаешь ли ты, продавец, что этот полуштоф твой мне в сласть пошел? Скорби, скорби искал я на дне его, скорби и слез, и вкусил, и обрел; а пожалеет нас тот, кто всех пожалел и кто всех и вся понимал, он единый, он и судия. При-идет в тот день и спросит: "А где дщерь, что мачехе злой и чахоточной, что детям чужим и малолетним себя предала? Где дщерь, что отца своего земного, пьяницу непотребного, не ужасаясь зверства его, пожалела?" И скажет: "Прииди! Я уже простил тебя раз... Простил тебя раз... Прощаются же и теперь грехи твои мнози, за то, что возлюбила много..." И простит мою Соню, простит, я уж знаю, что простит... И когда уже кончит над всеми, тогда возглаголет и нам: "Выходите, скажет, и вы! Выходите пьяненькие, выходите слабенькие, выходите соромники!" И мы выйдем все, не стыдясь, и станем. И скажет: "Свиньи вы! образа звериного и печати его; но приидите и вы!" И возглаголят премудрые, возглаголят разумные:

"Господи! почто сих приемлеши?" И скажет: "Потому их приемлю, премудрые, потому приемлю разумные, что ни единый из сих сам не считал себя достойным сего..."

+3

162

sokrates8 написал(а):

я вам, кстати, не говорил, что ни фига не атеист?

а это можно и не говорить...это видно было сразу....

+1

163

andrik написал(а):

В жизни столько фальши, столько!!!

не знаю...человек слаб...ему трудно быть честным и искренним иногда даже с самим собой...порой перед собой еще труднее....я не рассматриваю это как фальшь...я вообще фальши не вижу...если человек не честен, всегда есть причины...страх, выгода, страсть, боль...мне легче верить, чем не верить...порой человек искренний и честный не на столько на сколько он хочет быть честным, а на сколько может...не знаю, понятно ли выражаюсь....

+1

164

Еленка написал(а):

порой человек искренний и честный не на столько на сколько он хочет быть честным, а на сколько может..

Это точно. Поэтому и умиляюсь, когда кто-то перескакивает через свое "не могу". Это напоминает спорт -- ты показываешь результат выше возможностей (это не про меня). А вот и живой пример:

sokrates8 написал(а):

Я вот завсегда плакал, пьяный, над этим монологом Мармеладова ("Преступление и наказание")

Вы меня простите, но это и есть тот случай. Таких вещей я ищу по жизни -- то там, то тут. То в шоу "Голос", то на работе, то в кино. В такие моменты жизнь вдруг становится настоящей, и ты понимаешь -- о, да! оно существует! Это как кит, который плавает на глубине, а потом ему нужно глотнуть воздуха и он доволен, как слон -- okay, можно плыть дальше! (остальное между строк) :cool:

Отредактировано andrik (2018-10-18 07:24:53)

0

165

sokrates8 написал(а):

Хорошо, допустим, предрешено. Тогда встаёт логичный вопрос - кем? Столь же очевидный ответ - Высшим разумом (Богом). А зачем тогда Богу заранее знать, что произойдёт с его "подопечным"? Даже человеку было бы неинтересно, играя скажем в компъютерную игру, заранее знать все перипетии и чем она закончится, а уж Богу и подавно! На месте Бога я бы просто даже и не начал создавать этого всего -- теряется всякий смысл   А ежели допустить, что Бога нет, то и предрешать некому.
  Нет, я таки ставлю на "Выбор есть"

Интересную тему затронули. Не могу не вставить свои "5 копеек", голос из "палаты №7"))
Человек, как известно, изначально был создан по образу и подобию Божиему (бог с маленькой буквы). Образ мы сохранили, а подобие утрачено после грехопадения Адама и Евы. У Адама и Евы выбор хоть и был, но он им был не нужен, они об этом не думали, жили себе и жили в раю, наслаждаясь единством с Богом и не задаваясь никакими глупыми вопросами. Но тут появился змий-искуситель, он же диавол, и сказал, что у человека есть выбор. И вот тут понеслось! Человек стал выбирать и "наделал делов".
Выбор-то у человека есть, но осознание этого изменило весь ход человеческой истории. И выбор был прост: до конца остаться верными добру или пойти на компромисс со злом, начать с ним разговаривать и найти в нем логику и здравый смысл. Так произошла подмена понятий: в зле стали искать элементы добра, а в добре - темные пятна. Этот же выбор мы делаем и сегодня. Только грани между добром и злом сильно затерлись (диавол постарался), теперь не разберешь, где добро, а где зло, каждый трактует по-своему. Но на суть вопроса это не влияет, выбор всегда сводится к одному: чему послужить - добру или злу. И вся наша жизнь - это работа над собой, постоянный самоанализ, рассуждение и вечный поиск, где ж эта грань между добром и злом, чтобы сделать правильный выбор...

Проблема свободы выбора - это глубокий духовно-философский вопрос. Вряд ли стоит говорить о свободе выбора, когда я выбираю, что мне поесть или чем сегодня чистить зубы - это скорее импульс, физиология, рефлексы и инстинкты организма.

Думаю, что Богу не интересно, чем я буду чистить зубы - зубной щеткой или пальцем, какого производителя и какой пастой - это мой выбор. Предрешён ли этот выбор? И да, и нет. Да, потому что маркетологи сделали всё, чтобы я купил именно их продукт, они решили за меня, что мне выбрать. Значит мой выбор предрешен. Нет, потому что Всевышнему, который единственный способен что-то предрешать в глобальном смысле, важна скорее цепочка действий: чистка зубов делает мои зубы здоровыми, значит они не будут болеть, а в здоровом состоянии я смогу сделать больше добрых дел. И при этом не имеет значения, какой зубной пастой я буду чистить зубы. Но буду ли я делать добрые дела, будучи здоровым, или буду делать дела злые, буду ли я позитивным или негативным, буду ли искать в этом мире хорошее или цепляться взглядом за плохое - вот мой выбор. И думаю, что этот выбор даже Бог не предрешает, в этом и свобода выбора для человека.

Думаю, что в глобальном смысле Богом предрешено только одно - что человечество погибнет. Причем предрешено это было после грехопадения, а не до него. Воспользовавшись своим выбором, человек нарушил замысел Творца. Изначально замысел был другой, теперь же всё очевидно. Но не в планете Земля дело, Вселенная намного больше и ширше одной маленькой планетки, она переживет эту "потерю". Не предрешена лишь судьба отдельного человека. Вероятно именно поэтому мы до сих пор и существуем. Человек до конца своих дней сохраняет выбор - послужить добру (абстрактному, необъяснимому, неописуемому словами) или остаться слугой зла, живя в компромиссе с ним, находя в нем логику и некий смысл. Христианство утверждает, что у человека есть душа и выбор добра или зла определяет состояние души (есть люди позитивные и негативные, добрые и злые). Вероятно после гибели человечества каждая душа сыграет свою роль в формировании Вселенной: кто жил добром, тот к добру и притянется - будет создана какая-нибудь новая галактика добра, а кто жил в компромиссе со злом, те души сформируют ещё одну (или не одну) безжизненную планету.

Уфффф, простите, в палате №7 сегодня произошла вспышка глобализации мышления)) Пойду таблетку успокоительную, что ли, выпью... Или не выпью... Смотря что мне предрешено...))) Скоро узнаю... А может это мой выбор?... С ума сойти можно от таких мыслей...))))

Отредактировано serezhka04 (2018-10-18 16:01:41)

+2

166

:cool:

0

167

В тему проблемы выбора: https://www.youtube.com/watch?v=ePVjWmat0j4

+1

168

311  мне в свое время Матрица мозги сломала))) интересный ролик)))

0

169

Начитался монологов-диалогов и всё как всегда"To be, or not to be?"

+2

170

TOLREX написал(а):

"To be, or not to be?"

Гениальный Шекспир лишь констатировал непреходящий интерес к теме. Это, наверное, и есть главный вопрос к проблеме выбора.

0

171

To beer or not to beer.Это мой выбор :D

+1

172

podeni написал(а):

To beer or not to beer.Это мой выбор

podeni,  как это у тебя получается...кратко...но здорово!!)))

0

173

podeni написал(а):

To beer or not to beer.Это мой выбор

Я тоже люблю чередовать. :D

serezhka04 написал(а):

Вероятно после гибели человечества каждая душа сыграет свою роль в формировании Вселенной: кто жил добром, тот к добру и притянется - будет создана какая-нибудь новая галактика добра

Фантастика - это супер! Недавно смотрел старинный фильм "Особое мнение" Спилберга. Еще к проблеме выбора -- "в жизни всегда есть место подвигу". :)

0

174

andrik написал(а):

Фантастика - это супер! Недавно смотрел старинный фильм "Особое мнение" Спилберга. Еще к проблеме выбора -- "в жизни всегда есть место подвигу".

А мне думается, что все писатели-фантасты потому и смогли создать свои произведения, что воспринимали их большей реальностью, чем ту реальность, которую воспринимаем мы. Сложно сказать, что на самом деле есть реальность. Может всё видимое вокруг - это всего лишь наше восприятие через 5 органов чувств, а на самом деле реальность совсем другая. И писатели-фантасты вполне могли это осознавать, передавая в своих произведениях то, что есть на самом деле.

Отредактировано serezhka04 (2018-10-20 17:50:56)

0

175

Кто его знает как они пишут свои произведения.У одного писателя(фантаста,не помню кого именно) спросили,как у Вас так получается всё придумывать.На что он ответил,что всё как-то само складывается в голове,остаётся только переносить на бумагу.А потом добавил :"А у Вас разве не так?"

Отредактировано podeni (2018-10-20 19:44:38)

0

176

А если бы я каким-то образом мог свои сны на бумагу переносить,то одним известным писателем-фантастом стало бы больше

+1

177

serezhka04 написал(а):

воспринимали их большей реальностью, чем ту реальность, которую воспринимаем мы. Сложно сказать, что на самом деле есть реальность. Может всё видимое вокруг - это всего лишь наше восприятие через 5 органов чувств, а на самом деле реальность совсем другая.

Сережка....ты Нео из "Матрицы" ...у тебя был выбор...попасть на наш сайт или нет....стать нудистом или нет....

serezhka04 написал(а):

Пойду таблетку , что ли, выпью... Или не выпью... Смотря что мне предрешено...))) Скоро узнаю... А может это мой выбор?...

Тебе предложили две таблетки....(см."Матрицу") и ты что-то выбрал, или не выбрал....не факт, что лучший вариант.....но теперь ты с нами....на самом деле мы существуем или нет....это вопрос....есть ли нудизм в Беларуси или нет...это еще один вопрос....но ты Нео...ты справишься и найдешь ответ...( если ты не смотрел "Матрицу", то понять о чем я тут  несу свой бред. будет понять трудно))))))

0

178

Еленка написал(а):

Сережка....ты Нео из "Матрицы" ...у тебя был выбор...попасть на наш сайт или нет....стать нудистом или нет....

Тебе предложили две таблетки....(см."Матрицу") и ты что-то выбрал, или не выбрал....не факт, что лучший вариант.....но теперь ты с нами....на самом деле мы существуем или нет....это вопрос....есть ли нудизм в Беларуси или нет...это еще один вопрос....но ты Нео...ты справишься и найдешь ответ...( если ты не смотрел "Матрицу", то понять о чем я тут  несу свой бред. будет понять трудно))))))

Матрицу смотрел, впечатлило... Изначально понял ее по-своему, как оказалось поверхностно... После просмотра ролика по рекомендации 311

311 написал(а):

В тему проблемы выбора: https://www.youtube.com/watch?v=ePVjWmat0j4

стало понятнее, о чем фильм.

Никакого Нео нет, всё это персонажи матрицы. Весь этот земной мир - иллюзия, программа. Так же как и все мы здесь находящиеся. Реален только некий иной мир, о котором мы ничего не знаем... Царство Небесное...

Таблетка?... Да, их две: одна - согласиться жить по законам земного бытия, воспринимая эти законы как норму и единственный способ жизни, вторая - стать странником на земле в поисках иной, настоящей реальности. В этом и свобода выбора. А как только выбор сделан, можно успокоиться и идти по выбранному пути.

Здесь же я просто провожу время в приятной мне виртуальной компании, резонирующей с моим восприятием земной реальности. Нудизм в Беларуси - это ещё одна программа с кучей изъянов и недоработок, устаревшая, требующая глобальной модернизации и усовершенствования. Но как и любая программа она не имеет никакого отношения к той иной реальности, которая действительно реальна. А может и имеет... Обнажение очень близко той иной реальности, где всё по-настоящему, без обмана, где всё на виду, обнаженные души, ничего не скрывается, также как и на нудистском пляже... Возможно просто некоторое поверхностное сходство, а возможно нудизм (натуризм) - это внешнее отражение глубокой внутренней сути того иного мира... Вечный поиск - может так, а может этак... Но "ищите и обрящете"...

+2

179

Нео...ой ...Сережка...я уже думала, круче не закрутишь..ан нет...закрутил))))...но про натуризм очень красиво сказал))) я тоже так чувствую его- честно. красиво, гармонично, искренне,естественно, свободно, как солнце и море и ветер...легко, как воздух...

+1

180

Вот вспомнилось насчёт выбора. Ты хочешь стать богатым и знаменитым или чтобы тебе оторвало голову? Не помню откуда это.

+1


Вы здесь » FKKBY » Разговоры о натуризме » Связь натуризма и христианства.


Создать форум. Создать магазин