FKKBY

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FKKBY » Беседка » "Ты", или " Вы" ?


"Ты", или " Вы" ?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

В этой ветке хочется узнать, кто как предпочитает, чтобы к нему обращались? Иной раз, увидишь "родственную душу", и сразу как-то хочется перейти на " Ты", но боишься показаться неуважительным, фамильярным. В то же время и "объект твоих сомнений" , вполне  может бояться того же самого.
  Про себя сообщаю: прошу форумчан обращаться ко мне на "Ты", независимо от возраста, пола, вероисповедания и расовой принадлежности :flag: :D

Отредактировано sokrates8 (2015-08-17 18:17:15)

0

2

Ты :)

+1

3

sokrates8
до  тесного знакомства * вы * - а  после  более тесного  общения * ты * - или как  сам  собеседник попросит

+1

4

serzik написал(а):

sokrates8
до  тесного знакомства * вы * - а  после  более тесного  общения * ты * - или как  сам  собеседник попросит

Я вот когда-то давно где-то читал, что вообще, поскольку философия Натуризма предполагает максимальную открытость Природе, Творцу и друг-другу, то и в отношениях между людьми, её исповедующими, не должно быть большого количества моральных барьеров. Согласитесь, друзья, обращение на "Вы", в немалой степени, является таким барьером. У меня в своё время были  размышления на эту тему: вот считается, что обращением " Вы" оказывается некая дань уважения собеседнику. Но разве мы не уважаем родителей, дедушек-бабушек? Во внутреннем разговоре с Богом мы же не говорим: "Уважаемый Господи, спасите и сохраните раба Вашего!"  Значит, дело не только в уважении, а и в близости тебе этих людей, ты их считаешь "своими". А человек, с которым ты на " Вы", при всём к нему, казалось бы, уважении - не "свой", ты перед ним не открыт до конца.
  Отбросив внешние " оковы" в виде одежды, мы остаёмся во внутренних??  :huh:

Отредактировано sokrates8 (2015-08-17 21:01:23)

0

5

Даже к царям раньше обращались на "Ты"("Ты,царица-матушка..."(послы-казаки у Н.В.Гоголя)).Когда ввели европейское "Ваше величество",стало звучать нестественно,не по-нашенски "Ты,Ваше величество"("Как царь Пётр арапа женил"А.С.Пушкина).Так я предпочитаю,чтоб ко мне тоже на "Ты" обращались  :rofl:

+1

6

Когда мне задают этот вопрос на ты или на вы -- говорю на "you". для форумчан, конечно же, на "ты"

+1

7

Вот как...
Главное, обращайтесь, а уж в беседе как оно , разберемся ! :flirt:

+2

8

Можно обращаться к человеку на ВЫ - но при этом в интонациях и в построении предложений не будет звучать уважения, а порой только напряг. С другой стороны можно говорить Ты и интонации будут приятные и в общении будет свобода и взаимоуважение.
К чему веду - не от Ты или Вы зависит качество общения, а от уровня "интеллигентности" собеседников.
На мой взгляд использование в практике общения (делового, личного) местоимения - Ты, делает собеседников равными, и это здорово.
Ко мне прошу тоже обращаться на Ты. Если вдруг кому то охота на Вы - ладно, это не коробит.
Кстати, у меня ест знакомая, с которой давно общаемся, и формальных отношений у нас нет. Но она обращается ко мне (да и ко многим) на Вы, это ее предпочтение, и общению не мешает, даже как то интересно и волшебно получается.

+1

9

Исключительно на "ТЫ"!
Вы - предполагает какую то дистанцию. (так мне кажется)
Ко мне независимо от возраста на ТЫ

+1

10

"Вы" - это дистанция. В древности славяне на "Вы" обращались только к чужакам, которым не доверяли. К своим только на "ты".

0

11

totmorgan написал(а):

не от Ты или Вы зависит качество общения

vitar69 написал(а):

"Вы" - это дистанция

Поддерживаю первое утверждение и возражаю против второго. Важно как человек произносит эти обращения. Иногда и от "ты" становится холодно и увеличивается дистанция.

sokrates8 написал(а):

дело не только в уважении, а и в близости тебе этих людей, ты их считаешь "своими". А человек, с которым ты на " Вы", при всём к нему, казалось бы, уважении - не "свой", ты перед ним не открыт до конца.

У меня как-то по жизни сложилось, что именно близкие и родные люди любят говорить мне "Вы". И говорят они это так мило, что чувствуешь себя совсем своим.

totmorgan написал(а):

она обращается ко мне (да и ко многим) на Вы, это ее предпочтение, и общению не мешает, даже как то интересно и волшебно получается.

Видимо надо уметь говорить "Вы". Возможно, мы это не умеем, поэтому и считаем, что это отдаляет нас друг от друга?

Что касается обращения ко мне, отзываюсь с одинаковой радостью на "ты" и на "вы" , сказанные в соответствии с обстановкой и положением двух субъектов общения :)

Мне очень нравиться стихотворение на эту тему одно польской поэтессы Агнешки Осецкой, которая написала немало текстов для песен Анны Герман.

Вот оно:

К чему нам быть на «ты», к чему?
Мы искушаем расстояние.
Милее сердцу и уму
Старинное: я — пан, Вы — пани.

Какими прежде были мы…
Приятно, что ни говорите,
Услышать из вечерней тьмы:
«Пожалуйста, не уходите».

Я муки адские терплю,
А нужно, в сущности, немного —
Вдруг прошептать: «я Вас люблю,
Мой друг, без Вас мне одиноко».

Зачем мы перешли на «ты»?
За это нам и перепало —
На грош любви и простоты,
А что-то главное пропало.

Отредактировано Jemma (2015-09-11 16:18:30)

+4

12

Всё зависит от конкретных обстоятельств.
У меня есть 2 подчинённых, которым уже за 50, я обращаюсь к ним на ВЫ, поскольку они мне в отцы годятся, но коллеги которые младше меня им ТЫкают. Я думаю это не правильно, но старики не возмущаться и это остаётся как есть.
Пример 2: Приходишь в какую-нибудь организацию (например паспортный стол), а там сотрудница - грузная женщина лет 50 с величественным взглядом, которая обращается к тебе на ты. Думаю, это тоже неприемлемо.
На мой взгляд, на форму обращения влияет взаиморасположенность между собеседниками :nope:

+4

13

Лично по мне, то изначально "тыкать" собеседнику это какое-то неуважение и говорит о его воспитании! Ведь не зря и существует УВАЖИТЕЛЬНАЯ форма общения. К примеру пожилому человеку вообще трудно "тыкать", даже если он об этом попросит! Но - suum cuique!

+4

14

Jemma написал(а):

А что-то главное пропало.

Печально, если главное заключается в этом.

Всё же форма общения искусственна и стереотипна. Содержание же позволяет передать главное независимо от этого.

Иначе создаётся впечатление пустой ряженой куклы.

0

15

М-да...когда мы молчим, вопрос этой темы отпадает сам собой...

Отредактировано sokrates8 (2015-11-10 00:02:28)

0


Вы здесь » FKKBY » Беседка » "Ты", или " Вы" ?


Создать форум. Создать магазин